Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты в Аризоне

Thursday, 24 March, 16:03, kireev.livejournal.com
Подвожу итоги конкурса прогнозов по Аризоне и вместе с этим пара соображений о результатах, потому что это по сути одна тема.  Этот конкурс оказался самым трудным из всех. В Аризоне очень мощное досрочное голосование: около половины проголосовало досрочно. Я и ряд других участников конкурса явно об этом знали, и сумму голосов за трех кандидатов снизили. Но что досрочников будет так много, а главное, что такой большой процент проголосует за уже вышедшего Рубио, явно стало сюрпризом почти для всех. Я узнал, что досрочно там можно было голосовать почти за месяц до голосования на участках. Последняя неделя без Рубио уже должно было сильно уменьшить его результат. А после Супервторника, который уже давно прошел, у Рубио сильно падал рейтинг. Но в результате в досрочке Рубио и Круз получили примерно одинаковый процент голосов. Значит, среди первых проголосовавших Рубио точно должен был прилично опережать Круза и быть на уверенном втором месте. Если в досрочном голосовании у него было около 20%, то в его первой части до Супервторника вообще что ли процентов 30? Ну так и по общенацирналььным рейтингам Рубио перед Супервторником уже вышел на второе место, но ему действительно не повезло с набором штатом в Супервторник. Для определения делегатов это разницы не сделало: Трамп все равно был бы на первом место и забрал бы всех делегатов этого штата, но тем не менее примечательный момент. И да, голосовать за месяц до праймериз - это абсурд. На основных выборах - это еще нормально, но на праймериз, когда кандидаты отпадают и ситуация может резко измениться - это явная нелепость в законе.

Другой примечательный момент: тактическое голосование. В самом большом округе Марикопа, где находится Финикс, в день голосования 50% было за Трампа, 37% за Круза и лишь 11% за Кейсика.  Трамп несколько подрос по сравнению с досрочкой: это понятно, у него весь месяц была явная тенденция к росту рейтинга. Круз резко вырос, забирая массу голосов Рубио, а вот за Кейсика все равно очень мало проголосовало. Суда по общенациональным рейтингам в Финиксе за него раза в два должно было быть больше. Это все же большой город и не Юг. Но часть его избирателей явно голосовала за Круза, потому что только у него был хоть какой-то шанс опередить Трампа, а выборщики в Аризоне распределяются по системе winner-take-all.

Помимо этого, Аризона дает намек на будущее голосование Южной Калифорнии. Вероятно, там у Трампа будет чуть ниже, если у него рейтинг будет точно такой же, как и сейчас, но все же не менее 40% точно. То есть на двоих Круз и Кейсик его там никак не одолеют, а делегаты в Калифорнии распределяются по системе winner-take-all по округам по выборам в Конгресс, плюс победитель по штату получает бонус. Поэтому, победив с перевесом в несколько процентов, кандидату реально забрать 80% или даже больше делегатов этого огромного штата. А это может реально решить будет ли brokered convention или нет. Пока выходит так, что только Круз против Трампа без Кейсика в Калифорнии дадут шанс на brokered convention. Рубио был бы как раз идеален для Калифорнии: опять же даже по досрочке в Аризоне это видно, но теперь уже поздно об этом говорить.

Если большая ошибка по республиканским праймериз у большинства участников конкурса прогнозов еще объяснима, то почему так много людей дали Клинтон за 60% в Аризоне для меня осталось загадкой. Да, у нас не было свежих хороших опросов, но в том была и прелесть этого конкурса: результаты надо было вычислять исходя уже из известных результатов по другим штатам. Победа Клинтон ожидалась: это очень пожилой штат с закрытыми праймериз: только демократы могут участвовать, а Сандерс очень силен среди молодых и независимых. Но с другой стороны, это западный штат с небольшим процентом афро-американцев. Вроде бы скорее тут должны были быть примерно средние результаты по стране. Может быть пара первых участников стала давать Клинтон так много и остальные стали на это ориентироваться, и так пошло и поехало? Другие дают так много Клинтон: они что-то знают чего я не знаю? Так или иначе, явно ближе к истине оказался прогноз группы из нескольких участников, которая верна дала Клинтон 56-59%. Но лучше всех попал мой собственный прогноз, и я уже в третий раз занял первое место и за счет этого увеличил свой отрыв в общем зачете до 57 баллов. По республиканцам совсем близко никто не был, но все же ближе других была единственная девушка в нашем конкурсе xenia - поздравляю с первой победой!

Пока у нас наступит небольшой перерыв в конкурсах. Следующий конкурс пройдет по праймериз в Висконсине 5 апреля.








Общий зачет


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)