Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Царица зверей

Sunday, 13 March, 14:03, maksina.livejournal.com
Есть у меня подозрение, что отец назвал меня в  ёё честь -  прямо об этом никогда  не говорилось, но в детстве я часто слышала  от него о ней и её друге Цезаре.



Хотя может быть я и ошибаюсь, Ирина Николаевна ( да, мы с ней ещё и двойные тёзки) действительно была живой легендой в Союзе - фарфоровые статуэтки тому подтверждение.



Ирина Бугримова родилась 13 марта 1910 года в Харькове в дворянской семье. Отец ее был  известным в городе профессором  ветеринарии,  лечил животных в том числе  на ипподроме и в цирке, а  Ирина с 12 лет часто ассистировала ему при операциях. Мать происходила из еще  более известной семьи -  её дедушкой по материнской линии - адмирал Федорович, участник обороны Севастополя 1854-1855 гг., друживший  с великим  Айвазовским.

Вот что сама Ирина говорила о своем детстве.


"У моих родителей рождались одни девочки, вот и я родилась четвертой дочкой, хотя отец и мать ждали сына. Но в утешение родителям у меня рано проявился твердый, решительный характер. Я была смелая и ловкая, верховодила ватагой ребят.

Как-то в детстве я увидела на столе у отца книгу с силуэтом льва на обложке. Папа объяснил, что книга про римского полководца, государственного деятеля Гая Юлия Цезаря, он был храбрым, смелым и гордым, как лев. «Аут Цезарь, аут нихиль!» (Или цезарь, или никто!) — любил повторять папа. Позже я изучила поведение львов на природе и узнала, что лев — действительно независимое и гордое животное. В отличие от других «кошек», он не живет в стае. Лев метит территорию, приводит на нее самок, и уже никто другой на его территорию посягнуть не имеет права. Львицы приносят ему детенышей и отправляются на охоту, а царь зверей остается «дома» присматривать за детьми и охранять жилище. Лев привык к простору. В цирке же всех животных приходится соединять в одну группу и выводить на одну арену, поэтому работа со львами особенно сложна. Мне хотелось доказать самой себе и всему миру, что я смогу покорить гордых и независимых львов.




Но львы были потом, а до них чего только не было - музыкальная школа и балетная студия при Харьковском оперном театре и спорт – бег, прыжки в длину, в высоту и в воду с вышки, русский хоккей, ядро, диск и копье, и мотоспорт. Причем отнюдь не на любительском уровне - в 1927 г. Ирина Бугримова стала чемпионкой Украинской ССР в толкании ядра, а в 1928 г. – чемпионкой Украинской ССР в метании диска.

В середине 20-х Ирину начали приглашать в Харьковский цирк в качестве помощницы ветеринара для осмотра дрессированных животных. Но выйти из-за кулис под свет софитов ее подтолкнуло знакомство с тренером по мотоспорту и будущим мужем Александром Буслаевым. Несмотря на большую разницу в возрасте, им удавалось договариваться не только в семейной, но и в «сценической» жизни, и их творческий тандем тоже оставил свой след в истории советского цирка. Вместе они придумали номер, на который до этого не решался никто - «Полет на санях из-под купола цирка», настоящие американские горки в безрельсовом пространстве. Специальные сани «выстреливали» по крутому трамплину из-под самого купола цирка, описывали крутую дугу, пролетали сквозь кольцо и приземлялись на страховочную сетку. Премьера аттракциона состоялась в 1931 году и стала одной из самых ярких в сезоне. Но даже став любимицей публики, Бугримова не чувствовала, что занимается своим делом. Теперь она обратила свое внимание на дрессуру.

В итоге на руках у Ирины оказалось три львенка, которых звали Гай, Юлий и Цезарь, тот самый Цезарь, который будет ее много ра спасать, в том числе и от Гая с Юлием. «котят» была сама Бугримова. Бок о бок с ними она проработала 23 года, и ее любимцем был лев Цезарь. Дрессировщица рассказывала, что когда он замечал назревающее недовольство остальных зверей в арене, он заступался за дрессировщицу и пресекал даже намек на бунт устрашающим рыком. Цезарь до последних дней сохранял настоящее королевское достоинство и, как и его наставница, был предан своему ремеслу. Даже выйдя на заслуженный отдых, он не мог смириться с бездельем. Однажды он даже в кровь разбил себе морду о прутья клетки, вырывался на арену, услышав музыку циркового оркестра.

Бугримова и ее зверинец не просто отрабатывали программу. Каждый номер был целым спектаклем, основанным на уникальных трюках. Огромные хищники по просьбе своей «мамы» ходили по канату, качались на качелях, ездили на мотоцикле и, конечно же, прыгали через огненное колесо. Но самым «хладнокровным» номер в их репертуаре был аттракцион «Кресло смерти». Ирина занимала свое место на троне, а три льва, как преданные рыцари, окружали ее, опираясь лапами на подлокотники и спинку. Сидя на таком пьедестале, Ирина с невозмутимым видом кормила львов с рук сырым мясом, как будто даже не замечая, что клыки одного из них находятся в опасной близи от шеи.

Далеко не всё всегда было идеально, Ирина неоднократно получала на арене травмы, но это не могло стать препятствием.
«Если зацепил, кожу порвал – это не травма. Зашили – через десять дней швы сняла, и пошла поработать. И опять – то поломали, то порвали, то пол морды оторвали (это она про свое лицо ), только глаз один моргает. Конца не было! Вот сухожилие вырвали, видите, это фактически не рука. Но я ни разу за все сорок лет не пожалела о своем выборе. Меня же никто не повторял, не могли».

Трудно поверить, но у нее никогда не ыбло услугами домработницы. "На меня ведь никто не угодит! — говорила дрессировщица. — Я любила готовить и умела это делать, только всегда было жаль, что готовка требует много времени, а мне оно так нужно было". Дрессировщица прекрасно шила, в том числе и все свои сценические костюмы.




Интервью И.Бугримовой

Ирина Бугримова

С арены Ирина Николаевна ушла уже в 70-е, точнее в  1976, и мне повезло - не скажу точно в каком году, наверное 74 или 75, но  я  видела ее представление и запомнила и ее питомцев такими.



Источник

"Все, что можно было взять от жизни, я получила. У меня нет осадка на сердце, что что-то не так, что-то не сделала".

" Главное — понять себя, найти применение своим талантам. А дальше — не лениться!"
Ирина Бугримова

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)