Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Философские вопросы химии

Sunday, 13 March, 12:03, superhimik.livejournal.com

   Написал как-то на одном сайте про некоторые субстанции, что они не являются веществами. А потом задумался, не чушь ли сморозил...
   Как теперь учат деток химии в хрустальном сосуде, вещество – это форма материи, которая имеет отличную от нуля массу покоя.
   Это верное, на мой взгляд, определение, совсем для школы не подходит, так как малому в 8-ом классе очень тяжело объяснить, что такое «материя» и «масса покоя». Но даже не в этом дело, а в том, что определение очень «нехимическое».
   Если бы меня попросили дать определение веществу, то я ответил бы, что вещество – это то, что является носителем химических свойств. Может, это очень нестрогое определение (и тоже не подходящее для школы), но у него, на мой взгляд, есть определённые достоинства. Например, оно «химическое». Согласно первому определению, стол и пылесос – это, безусловно, вещество (но стол и пылесос – не веществА), однако химия не изучает свойства стола и пылесоса. Во-вторых, оно подразумевает, что носители химических свойств неоднородны, т.е. за свойства может отвечать как молекула, так и кристалл.
   Ну и классику никто не отменял.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)