Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пара примечательных результатов Супервторника и карта-модель на будущее

Friday, 04 March, 21:03, kireev.livejournal.com
1.Те, кто неплохо разбираются в американских выборах должны оценить эту информацию: во многих сельких графствах Оклахомы Берни Сандерс на праймериз набрал сопоставимое число голосов с Обамой на основных выборах 2012 г.! Тут объяснений явно больше, чем одно. Да, расизм может быть (действительно, это феноменально, что еврей-социалист из Новой Англии набирает в разы больше среди белых южан, чем вполне мейнстримовский демократ из Среднего Запада на праймериз 2008 г.), но левый популизм по экономическим вопросам просто хорошо котируется среди этой группы. К тому же за Сандерса явно голосуют и просто демократы и независимые всех мастей, которым не очень нравится Клинтон.

2. На данный момент самый лучший результат у Трампа в округе Бьюкенен (тоже показательное название!) на юго-западе Виргинии - 69.7%. Ранее это было демократическое графство, и там доминировала угольная промышленность. Но в последнее время как и вся бедная часть Аппалач, оно сильно дрейфовало к республикнацам. На демократических праймериз 2008 г. этот же округ был одним из лучших для Клинтон против Обамы во всей стране (была парочка округов с еще большим отрывом, но совсем мало): Клинтон набрала 90%, Обама 9%!

3. Интерактивная карта-модель, которая по источнику показывает и проценты: если остальные штаты будут голосовать так же, как штаты в Супервторник, исходя из социально-демографических показателей. В мормонами Юты понятно. Но Канзас за Рубио мне показался странным, я бы думал, что на его кокусе победит Круз.  Но скоро узнаем. На счет Гавайев еще сложнее сказать, это особый штат и тоже с кокусом. Модель не учитывает "домашнее преимущество" Кейсика в Огайо и Рубио во Флориде. Но Рубио и тут не повезло: его домашний штат действительно очень благоприятный для Трампа: тут много переселенцев из Северо-Востока, где он силен. У Кейсика задача в Огайо все же легче. Лучшим штатом из оставшихся (Массачусетс выше его) в этой модели Род-Айленд: логично, тоже в Новой Англии, но беднее и менее образованный по сравнению с Массачусетсом и Коннектикутом. Западная Виргиния близка к нему, тоже объяснимо. Еще не стоит забывать, что голосование в Супервторник - это срез общественного мнения на момент Супервторника. С тех пор оно может измениться и наверняка уже несколько изменилось. Кстати, опять же если смотреть только на результаты Суперворника и экстраполировать их на оставшиеся штаты, то Трамп набирает более 50% делегатов: участие и Рубио и Кейсика в выборах это практически гарантирует.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)