Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О везении и невезении на выборах

Wednesday, 02 March, 20:03, kireev.livejournal.com
На выборах, помимо кучи других факторов,  везение тоже играет роль. На американских праймериз так точно, потому что они проходят не в один день, а разные штаты голосуют в разное время, по разным правилам и делегаты выбираются по разным правилам. Роль может играть и набор кандидатов. На республиканских праймериз фортуна скорее на стороне Трампа и Круза, но явно не на стороне Рубио. Трампу повезло с кандидатами: они собрались в такой конфигурации, что как минимум трое из них упорно останутся в гонке и делят нетрамповские голоса. Двое: Круз и Рубио, имеют практически одинаковый рейтинг и им нет смысла выходить. Кейсику взбрело в голову, что он может выиграть позже в своем Огайо и это каким-то образом поможет ему в будущем победить. Это сумасбродство одного человека - везение Трампа. Рубио же не везет в том смысле, что у него более равномерно распределен электорат по штатам: он нигде в Супервторник не набрал очень мало, как, скажем, Круз в Новой Англии, но у него нет такой сильной базы поддержки, как у Круза на Юге, особенно в его Техасе и соседней Оклахоме, где он тоже победил. У Кейсика же вообще очень сильная разница: он был на уровне 4% на Юге, но едва не победил Трампа в Вермонте и даже  чуточку опередил Рубио и занял второе место в Массачусетсе. У Рубио же в Супервторник голосовала благоприятная для него Виргиния, но все же не настолько благоприятная, чтобы он там занял первое место и Трамп обедил с небольшим перевесом 35% на 32%. Если бы не было Кейсика, то Рубио бы точно победил в Виргинии и практически наверняка  в Вермонте, а так он лишь победил на кокусе в Миннесоте.  У Рубио и Круза было бы по 3 штата в Супервторник: совсем другая ситуация.. Но как раз Рубио лучше Круза и тем более Кейсика выступает "один на один" против Трампа. Но как раз именно Рубио и не везет, а Крузу везет.

И с распределением делегатов Рубио жутко не повезло! Он как раз пролетел мимо 20% сразу в трех штатах, где надо было набрать 20% для того, чтобы получить делегатов: в Техасе (большой штат с кучей делегатов!), Алабаме и Вермонте. Правда, он получил чуть больше 20% в Теннесси, где было такое же правило. Но все равно это не сравнимо с потерей большого количества делегатов в Техасе.

Но и на этом невезение Рубио не заканчивается: в Колорадо проходили только демократический кокус, а республиканский там выбирал только каких-тоделегатов на уровне участков, а потом там будет некая республиканская конвенция в апреле. Вобщем, результатов пока не будет. Но судя по результатам кокуса в Миннесоте, кокус в Колорадо мог бы быть благоприятным для Рубио и он бы там мог расчитывать на победу. Хотя Круз тоже мог бы. Но лишь благодаря случайности в календаре, Супервторник для Рубио смотрится иначе... Кстати, судя по тому, что Трамп проиграл оба кокуса в Супервторник, причем, в Миннесоте занял третье место, то все же похоже, что он относительно слаб на кокусах, и Невада может быть была исключением. Но нужно больше кокусов и в субботу их будет сразу три: Кентукки, Канзас и Мэн. Первые двое опять-таки благоприятные для Круза.

Судя по результатам, на общенациональном уровне Трамп находится на уровне 35-38%, Круз и Рубио где-то на уровне 23-25% каждый, наверное Круз ближе к 23%, Рубио ближе к 25%, Кейсик где-процентов 8, и процентов 5 Карсон. Строго говоря, poplar vote на данный момент: Трамп 34.25%, Круз 27.96%, Рубио 21.72%, Кейсик 6.62% и Карсон 5.84% (источник). Но значительно больше были представлены южные штаты, особенно огромный Техас, где очень силен Круз, а в Миннесоте, самом сильном штате Рубио, был кокус, поэтому там маленький popular vote. Аналогично с Кейсиком: у него реально поддержка реально выше из-за большой представленности Южных штатов, тем более, что у него высокая поддержка в его Огайо. Но набор штатов был удачным для Круза, у которого к тому же был ареал сильной поддержки, не удачным для Рубио, без сильного ареала поддержки, поэтому считается, что Круз выступил удачнее Рубио. И частично это верно: он набрал больше делегатов. А если бы календарь выборов был другим и делегатов считали иначе, то все могло бы быть с точностью до наоборот. Впрочем, "везучка" Круза должна закончиться в более поздний период праймериз, где больше голосуют Северные штаты и Тихоокеанское побережье и приличный процент из них winner-take-all.

Результаты еще раз показали, что в принципе Трамп совершенно побеждаем даже сейчас, когда momentum полностью на его стороне. Да и результат его  не лучше, чем давали опросы, а даже, пожалуй, чуть хуже, а у Рубио и Круза - лучше (те, кто определились в последний момент опять больше поддержали Рубио! Еще Кейсик среди них хорошо выступил). Но карта легла иначе и Трамп в результате стал еще ближе к номинации.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)