Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Отчаянная миссия республиканского истеблишмента остановить Дональда Трампа

Saturday, 27 February, 20:02, kireev.livejournal.com
Очень интересная статья в Нью-Йорк Таймс: Inside the Republican Party’s Desperate Mission to Stop Donald Trump.

Она рассказывает о том, как истеблишент Республиканской партии старался и старается остановить Трампа. Вывод из статьи: шансов остановить Трампа все меньше и меньше. И причины того, почему этого до сих пор не произошло, действительно самые что ни на есть банальные: раскол, шатания, личные амбции. Кейсик отказывается выходить из гонки и его план такой: Рубио проигрывает Флориду, а он выигрывает свой Огайо и удачно выступает в других штатах Среднего Запада и фактически остается единственной альтернативой Трампу. Так действительно может произойти, только у Кейсика нет шансов победить Трампа по двум причинам: Трамп значительно опережает его в опросах Трамп vs Кейсик (см. ниже), потому что у Кейсика крайне слабая поддержка среди консерваторов. Во-вторых, уже будет слишком поздно: после Супервторника у Трампа будет огромное преимущество по делегатам, которое он получит не в последнюю очередь потому что Кейсик отбирает голоса у Рубио.

И это при том, что Трамп - не является каким-то очень популярным кандидатом даже среди республиканцев. Во-первых, у него для республиканца в своей партии постоянно невысокие favorability рейтинги. Во-вторых,у него не запредельно выские электоральные рейтинги. Дело в том, что 46% у Трампа в Неваде - это хороший результат, но по опросам Невада была буквально одни из лучших его штатов - по опросам Morning Consult, у него там был рейтинг 48%, при том, что по стране - 36% (источник). Вполне может быть, что этот результат по сути отражает его рейтинг 35% точно так же, как и остальные его результаты до этого. Проблема в том, что с 35% по стране на республиканских праймериз вполне победить. Собственно, у Ромни до марта даже было меньше этого, а за 40% он вышел только в апреле, когда фактически уже зафиксировал номинацию и Гингрич с Санторумом сдались. (источник). Просто голоса противников Ромни были расколоты, а первые места вознаграждаются делегатами непропорционально больше, особенно там, где был силен Ромни. Когда кандидатов пять, как сейчас, объективно у Рубио нет шансов: победит Трамп, даже если уровень его поддержки будет оставаться на уровне 35%. Реальный шанс появляется только, если их останется двое.

Неплохо это иллюстрирует опрос Bloomberg/Purple Strategies в южных штатах, где в Супервторник пройдут праймериз. Ситуация для Трампа действительно идеальная: два его основных противника делят голоса ровно пополам, а он далеко впереди, что позволит ему выиграть если не во всех, то почти во всех этих штатах и забрать непропорционально большую долю их делегатов. Эти штаты более благоприятны для Круза, потому что они южные, а один из них вообще Техас, где у него точно за 30% (то есть уже их этих данных можно точно сказать, что по стране Рубио опережает Круза и находится на втором месте). Но если посмотреть на кандидат А против кандидата Б, то Трамп тоже опережает всех, но уже меньше, и Рубио опережает лишь 48% на 44%. Но Рубио на всех праймериз, кроме Нью-Гэмпшира, перед которым он опозорился на дебатах, умудряется побеждать среди тех, кто определяется в последний момент. То есть у него даже тут были бы неплохие шансы. Тем более, что по обрывочным данным, у Трампа позиции сильнее на Юге и Северо-Востоке, а слабее на Западе (за исключением Невады!) и Среднем Западе. Вобщем, при выходе один на один, ситуация была бы кардинально иной. Но такой она вряд ли будет в ближайшее время - для этого Круз должен проиграть в Техасе и выйти из гонки. Но пока его там по сумме опросов выступает как раз лучше Трампа. Эти же данные наглядно говорят о том, почему истеблишменту не надо делать ставку на Кейсика, а дожать его и вывести из гонки (в обмен на вице-президентство?)




Далее в статье говорится о том, что Ромни все же в последний момент решил не поддержать Рубио прямо (хотя сообщения об этом уже пошли и кампании Рубио даже пришлось их опровергать!), а атаковать Трампа лично. Я как-то в одном из предложенных мной сценариев даже написал о том, что Ромни может поддержать Рубио перед Невадой и это даст Рубио мощную поддержку среди мормонов. Но этого не произошло и это было ошибкой Ромни и вот почему. Опросы на входе на участках не давали результаты конкретно по мормонам. Мы лишь из опросов знали, что у Трампа там очень низкая поддержка, а выше у Круза и Рубио. Я посмотрел, что в сельских графствах, где больше всего мормонов, как раз очень хорошо выступил Круз. Но тут, видимо, было такое же наспределение как и везде: более образованные городские мормоны больше голосовали за Рубио, а менее образованные сельские - за Круза. Так или иначе, их голоса раскололись. А поддержка Ромни им бы сигнализировала не только дружно поддержать Рубио, но и подняло бы их явку. Рубио бы, конечно, не победил, но он мог бы набрать более 30%, и это могло бы помочь создать ощущение, что он все же может победить Трампа.

Так или иначе, ситуация развивается в пользу Трампа, и последние дебаты этому вряд ли помешали, хотя Рубио (и ИМХО Круз) выступил явно лучше Трампа и хорошо поймал его на том, что он тоже повторяется. Но Трамп может и Гитлера похвалить в прямом эфире: его сторонники и этому найдут оправдание. Да и эти не самые лучшие для Трампа дебаты все равно в новостях затмила поддержка Кристи. Ситуация для Рубио не совсем безнадежная: среди республиканцев у него остается высокий рейтинг одобрения, и может быть после Супервторника наступит какое-то просветление, но в нынешней комбинации из пяти кандидатов даже я полностью признаю, что победит Трамп. Но в любом случае, это прекрасная иллюстрация того, как личные амбиции берут верх над необходимостью сплотиться ради какого-то важного общего дела. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)