Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ещё один февральский болид в одну Хиросиму

Wednesday, 24 February, 08:02, don-beaver.livejournal.com
Пару недель назад я засек в данных спутника "Суоми" два аэрозольных облака в один день, 7 февраля - одно, северное и слабое было от северокорейской ракеты, выведшей спутник орбиту, другое - южное и мощное, над южной частью Атлантического океана, было, по-видимому, от болида. Ему конечно было далеко до Челябинского пылевого пояса, но все равно оно было очень заметным - и я на глаз оценил мощность болида не менее 10 килотонн. Действительно, через недельку НАСА сообщила о болиде в 13 килотонн, который взорвался 6 февраля на высоте 31 км над южной Атлантикой: http://neo.jpl.nasa.gov/fireballs/
Это был самый мощный болид, взорвавшийся после Челябинского. Интересно, что он тоже февральский. Может, какой-нибудь астероидный поток мы пересекаем в это время?
По моим оценкам, Южный болид был размером около 8 метров (с трёхэтажный дом), его скорость - 15.6 км/с и весил он около 800 тонн (кстати, когда журналисты перестанут путаться в массе Челябинского болида? Когда читаешь, он весил 11 тонн, то просто передергивает. Он весил более ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ тонн! Я понимаю, что в это не верится, но журналисты должны обладать знаниями в пределах средней школы - и уметь оценивать объем и вес шара с радиусом в 10 метров. Если у кого масса каменного шара высотой в семиэтажный дом составит 11 тонн - так сразу из журналистов надо идти в дояры или ещё куда).

Облако от Южного болида располагалось на высотах от 30 до 40 км и ползло на запад, растянувшись за 5 дней на 10 тысяч километров над Тихим океаном. Оно было заметно пару недель и сейчас мы с коллегами обдумываем, как промоделировать его движение. И сегодня об этом болиде начала писать пресса:
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3459057/Largest-fireball-Chelyabinsk-falls-Earth-Nasa-reports-huge-explosion-seven-meter-space-rock-Atlantic.html
http://www.bbc.com/news/science-environment-35645854

Ну и я решил написать - чтобы знали, что этот болид вовсе не остался незамеченным.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)