Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Если вы решили вести корпоративный блог (полезняшка)

Sunday, 21 February, 11:02, bibliotekarsha.blogspot.com
Вот уж что стало популярным - корпоративные блоги.  То ли мода в библиотеках такая ( мы тоже в блогосфере! мы самые современные! Только блоги сделают нас современными... и т.д.), то ли захотелось пописать немного, ощутить себя писателями... Но библиотечная блогосфера растет.  Часто ведется корпоративный блог, а не блог "умника-модника-библиотечника".  Так вот авторы "Как вести корпоративный блог" делают акцент на то, что является важным и главным и работе в корпоративном блоге. ПОнимаю что материал 2013 года, но по-моему это может многим пригодиться.  Спасибо авторам! Контент-маркетинг ворвался в российскую действительность. Компании заводят корпоративные блоги, чтобы донести своё видение, создать имидж экспертов, собирать базу, да и способствовать SEO-продвижению. Ну или просто потому что так модно. Что нужно учесть при создании блога и при его ведении? Я расскажу об этом на примере нашего блога КлиентоМаннии , который за полтора месяца 2000 подписчиков.1. Выберите темуЧем более конкретна тема, чем лучше она обозначена, тем охотнее люди будут подписываться на блог. В блоге «КлиентоМаннии» тема очень узкая — блог о клиентоориентированности, читателям сразу понятно, какую пользу они могут извлечь из блога.%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B8%CC%86-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%9A%D0%9C.png2. Создайте семантическое ядро.В этом вам поможет http://wordstat.yandex.ru/ 
Подумайте, какие запросы могут быть связаны с тематикой вашего блога, по каким ключевым словам вы хотите продвигаться. Эти ключевые запросы следует разделить по тематическим группам и записать в таблицу.
Вот, например, выкладываю конфиденциальную информацию об одной из групп наших ключевиков:%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B8%CC%86-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8.pngТаких групп в КлиентоМаннии 10 штук, они охватывают как самые популярные запросы, так и самое дно.3. Выберите тему оформленияЧтобы блог был такой, что любо-дорого смотреть, выберете для него тему оформления. Мы искали на http://themeforest.net/Не знаете, с чего начать? Можете смело сузить поиск до следующих параметров: адаптивная (сейчас ооооооочень много людей читает ресурсы с мобильных устройств), масштабируемая (если что, вы сможете применить её и для сайта; в КлиентоМаннии мы как раз так и делали — сначала блог, потом оформили сайт в том же стиле), поддерживает кириллицу (иначе всё полетит к чертям). И ещё желательные дополнения: psd файл — чтобы дизайнеру было легче рисовать сайт, если это пригодится, шорткоды — они оооооочень помогают в вёрстке: красивые заголовки, разделители, кнопочки, иконки, оформленные списки и таблицы — вы оцените работу с шорткодами.Также для блога полезно, если на главной странице можно быстро пробежаться взглядом по заголовкам — так посетителям будет легко оценить, насколько вы полезны для них, в результате и количество подписчиков будет больше, и аудитория блога будет более целевая.
 А вообще не волнуйтесь — если вы выбираете тему оформления впервые (да и даже не впервые), у вас обязательно будут проблемы и недочёты. В любом случае!4. Не забудьте две важные штукиНе забудьте добавить в блог форму подписки (иначе как же вы будете собирать базу?), поиск и кнопки «поделиться». 
Кнопки шэринга — это дополнительный трафик, поэтому их надо сделать просто супераппетитными! Вам нравятся те, что у нас? Есть такой плагин для wordpress «shareholic», по нему просто невозможно не нажать! Единственный недостаток — отсутствие ВКонтакте. Так что нашему гениальному программисту пришлось немного поколдовать, чтобы сделать плагин с таким же дизайном, но охватывающий все необходимые для нас соцсети:%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B8%CC%86-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D1%88%D1%8D%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0.png5. Составьте планВам нужно определиться, как часто писать. Уж точно не следует делать это реже, чем раз в неделю. Изначально в КлиентоМаннии мы публиковали по три поста в неделю: два маленьких и один полноценный, большой. Позже решили, что в этом нет необходимости и стали публиковать по две статьи. Ну и теперь и вовсе, в силу, как говорят голливудские звёзды при разводе, «обстоятельств непреодолимой силы» публикуем посты раз в неделю. Когда вы определитесь с частотой, напишите план постов с конкретными темами на будущий месяц. Это дисциплинирует вас и облегчит вам работу во времени творческих метаний.6. Выберете платформу рассылокБлаго, рассыльщиков просто миллион: с разными тарифами, ограничениями по количеству писем и подписчиков. Выберете тот, что подходит именно вам.7. Следите за SEOОчень советую поставить плагин WordPress Yoast SEO. С ним вы поймёте, чего не хватает для SEO продвижения: добавить картинки или ссылки, изменить заголовок и т.д.

Поскольку вы будете писать много постов, советую создать такую табличку:%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B8%CC%86-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B.pngПервые три колонки вы можете заполнить сразу — у вас же уже есть таблица из второго пункта=) А потом вам остаётся только добавлять дату, когда вы опубликовали пост с теми или иными ключевиками. Так вам будет очень легко сориентироваться, что писать дальше.8. А теперь — самое трудное — пишите в блог=)После того, как все первые работы сделаны, и вы чувствуете эйфорию от этого начинания, придётся усердно писать. Отлично, если в блог пишет не один человек — это гораздо проще. Например, в блог ЛидМашины, который вы сейчас читаете, пишут все аналитики. Чем хорош процесс написания статей, так это тем, что авторы статей упорядочивают для себя важные мысли и знания, а это полезно в работе. 

Если пишет один человек, очень важно не сдуться после двух месяцев (а вам обязательно надоест создание постов и вы постоянно будете думать, что вот теперь-то точно написали всё, что могли). Поначалу вам будут помогать благодарности от читателей, потом благодарностей станет меньше, а вместе с ними может пропасть и источник вдохновения. Подпитывайте себя: читайте книги и статьи на свою тему, находите классные примеры. И не забывайте размещать свои посты в дружеских соцсетях и блогах, а то поискового трафика может оказаться маловато для сбора базы. 

Пожалуй, на 8 правилах можно остановиться. Мы их вывели путём проб и ошибок, так что пользуйтесь и делайте лучше=)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)