Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Курс «Основы космонавтики»

Saturday, 20 February, 21:02, alien3.livejournal.com
Курс «Основы космонавтики» в Петербурге по всей видимости состоится, хотя и в видоизменённом виде.
«Военмех» как административная единица оказался несколько неуклюж и проще пригласить преподавателей оттуда прочитать лекции на базе Клуба космонавтики им. Ю. А. Гагарина (базируется в «Планетарии»).

Для чего нужен этот курс? Он поможет слушателям получить более полное представление, как устроен космический аппарат, как он создаётся, для чего может служить, почему он так дорого стоит и, собственно, как его запускают в космос. Лекции курса не научно-популярные, там вас ждут технические термины и формулы. Однако, в каждую лекцию будет заключена целая дисциплина по той или иной системе (терморегулирования, навигации или электропитания и т.д.), поэтому получится обобщённый вид. Тем не менее, курс хорош именно широтой охвата, а полученные знания, материалы выложенные Александром Шаенко в открытый доступ и умение искать необходимую информацию в открытом доступе помогут человеку углубить своё образование. Курс ценен тем, что в зависимости от своего уровня можно задать вопросы преподавателям, уточнить непонятные моменты, узнать что-то, что трудно найти просто в Сети и т.д.
Кстати, часто в космическую отрасль приходят люди получившие высшее техническое образование, но не связанное с космонавтикой, этот курс поможет таким специалистам разложить всё по полочкам в своей голове.
Ещё один бонус - общение в среде заинтересованных энтузиастов космонавтики и специалистов.

Александр Шаенко задумал эти курсы для создания сообщества космических энтузиастов, улучшения уровня их подготовки, чтобы начали выкристаллизовываться проекты по созданию университетских и частных космических аппаратов, образовательных проектов и т.д.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/698383.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)