Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Российская вакцина от Эболы

Thursday, 18 February, 17:02, shvarz.livejournal.com
Мелькает в новостях, как российских, так и иностранных: http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/02/17/124ebola/

Сделали на основе двух каких-то вирусных векторов, больше никаких деталей не нашел. Говорят, протестировали на мышах и обезьянах. И сделали первые две стадии клинических испытаний. Результаты (в пересказе Скворцовой, самих результатов я не видел) ободряют тем, что у 100% вакцинированных появляются антитела, которые в клеточной культуре подавляют вирус. И титр антител держится вот уже 5 месяцев.

На этом хорошие новости кончаются и начинается какой-то бред.

"Сейчас это абсолютные лидеры. Это единственный в мире зарегистрированный препарат. Другие препараты находятся на стадиях разработок и доработок, проходят дополнительные исследования», – сказала министр.

Абсолютные лидеры? Эту вакцину даже не начинали тестировать на эффективность в предотвращении болезни. Вакцину от Merck тестировали и она показала реальную эффективность, а не просто выработку антител.

По результатам данных исследований, две разработанные вакцины были зарегистрированы в Российской Федерации с разрешением для применения.

Зарегистрировали? С разрешением для применения? На основании того, что вакцины вырабатывают антитела? Это говорит скорее о том, что в России стандарты для регистрации очень низкие, а не о том, что эти вакцины - лидеры.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)