Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Трамп vs Рубио и Клинтон vs Сандерс в Фейсбуке

Wednesday, 17 February, 21:02, kireev.livejournal.com
По данным Facebook Primary на сайте 538 я сделал карты пропорций лайков за кандидатов по штатам относительно среднего по США. Скажем, Трамп vs Рубио. У Трампа 23% лайков, у Рубио 7%, то есть у Трампа в 3.29 больше лайков. Там, где пропорция больше - я закрасил синим цветом, то есть это относительно протрамповские штаты, где меньше - красным, то есть это относительно прорубиевские штаты. У Трампа видны три основных ареала: неблагополучный - самые бедные штаты от Юга и до "Ржавого пояса", а так же Северо-Восток, где он культурно ближе, чем более консервативный Рубио. Плюс, еще играет роль уровень урбанизации, поэтому более сельские штаты даже на Западе и или же обе Дакоты оказались закрашены в синий цвет. Но исключение тут Невада, а в пользу Рубио - Айова, что может быть следствием его активной кампании там.



Точно такая же карта для Клинтон vs Сандерс. Тут основные ареалы еще лучше видны. И все основные отличия от карты Обама vs Клинтон в 2008: в пользу Клинтон теперь "черный пояс" - то есть штаты Юга с большим процентом афро-американцев, но остались и другие штаты Юг,, Нью-Йорк, Нью-Джерси и более южная часть Среднего Запада. Зато относительно Обамы Сандерс гораздо сильнее в Новой Англии, а так же побеждает на всем Западе. И что самое удивительное, он даже относительно лучше выступает в Западной Виргинии. Но на самом деле, даже это вполне может отражать реальную ситуацию: по опросам из Южной Каролины, Клинтон и Сандерс среди белых имеют сопоставимый уровень поддержки! Даже в Оклахоме, за которую Сандерс решил бороться, у него всего лишь небольшое оставание по последнему опросу PPP, хотя в других южных штатах, с большим процентом афро-американцев, Клинтон как правило уверенно лидирует. На праймериз 2008 г. Западная Виргиния была буквально самым худшим штатом для Обамы, но сейчас я бы не исключил, что Сандерс там может победить. Так или иначе, левый популизм Сандерса неплохо котируется и среди белых южан-демократов и Сандерс среди этой группы получит гораздо больше, чем Обама. По этому же опросу Сандерс лидирует в Массачусетсе, в котором Клинтон победила Обаму в 2008 г.: тоже индикатор его силы в Новой Англии. Исключение: Мичиган, где Клинтон по опросу опережает Сандерса на 10%.

В обоих случаях карты наверняка отражают примерную общую картину (по Клинтон и Сандерс это особенно наглядно видно), но в деталях точно будут отличия из-за того, что это все же Фейсбук, а не реальное голосование, и тут выборка не всегда хорошо отражает само население. Скажем, Сандерс относительно среднего выступает лучше Клинтон даже в негритянских районах Чикаго: поставлю под большое сомнение, что такая картина будет при реальном голосовании.

В штатах, где пропорции точно на уровне среднего, я закрасил нейтральным серым цветом.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)