Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рамсес Великий и его время. Цикл из трех лекций. 16, 23 февраля и 1 марта.

Friday, 12 February, 02:02, victorsolkin.livejournal.com
Совсем скоро начинается мой авторский цикл лекций о Египте Рамессидов. Всех очень жду! ) Да, и еще: запись цикла из-за того, что в нем много всего пока еще не опубликованного, выкладывать не будем. Только вживую.



Как описать эпоху Рамсеса Великого?

Это грандиозные колоннады и обелиски храмов Луксора и Карнака, невероятные по своему изяществу росписи царских гробниц, величественные колоссы самого Рамсеса и его супруг, поразительные скальные храмы Нубии, сложные переплетения внешней политики Египта и его придворной жизни и, наконец, трудный путь страны, сопротивлявшейся наступлению неизбежного кризиса. Обо всем этом – авторский цикл лекций египтолога Виктора Солкина, среди исследований которого Египет эпохи Рамессидов занимает особое место.

16 февраля. Первые Рамессиды и чудо Абидоса.
В эпоху крушения египетской культуры из-за религиозной реформы Эхнатона и Нефертити, первые цари новой, XIX династии, были восприняты египетским обществом, как надежда на возрождение страны. Происходившие из военной среды Рамсес I и его сын – Сети I были лишь отчасти египтянами – в их жилах также текла кровь гиксосов – воинственных кочевников Аравии, некогда завоевавших на короткое время север долины Нила. Поразительно, что именно цари-«полукровки» стали истинными египтянами по духу, создавшими невероятные по своей красоте храмы и открывшие удивительную эпоху, когда превыше всего ценились военная доблесть и личное благочестие. Особе место среди творений этого времени занимают знаменитый заупокойный храм Сети I в Абидосе и легендарная гробница этого владыки в Долине царей.

23 февраля. Рамсес Великий. «Солнце властителей» и его мир.
Эпоха Рамсеса II, получившего от отца – Сети I - замиренную и процветающую страну, стала временем грандиозного храмового строительства. Мы поговорим о «триумвирате» великолепнейших городов – Мемфиса, Пер-Рамсеса и Фив, увидим невероятные по своей грандиозности памятники египетской Нубии. Не останется в стороне и история о военных победах и поражениях Рамсеса, а также достижения его дипломатии и первый мирный договор в истории человечества, подписанный Египтом и царством Хатти. Мы узнаем тайны царской дипломатической переписки и попытаемся разобраться в сложном мире семьи Рамсеса, в которой красавицы-жены, среди которых особое место занимали Нефертари и Исетнефрет, соперничали в своем влиянии на владыку с всесильной царицей-матерью Мут-Туйей.

1 марта. Падение великого дома. Преемники Рамсеса II.
Эпоха смуты и медленной деградации, сменившая собой блистательное 67-летнее правление Рамсеса II, стала временем испытаний для страны, втянутой в интриги царского дома и сопротивляющейся волне переселения «народов моря» - обитателей островов Эгейского бассейна и Ливии. Нас ждут истории о царе Мернептахе, его войнах и о его победоносном сне, невероятное противоборство отца и сына - царей Сети II и Аменмесеса, уничтожавших друг друга в Карнаке, последняя египетская женщина-фараон Таусерт и ее невероятная жажда власти. Завершит наше путешествие в Египет рубежа XIII-XII вв. до н.э. интереснейшая прогулка по знаменитому храму Рамсеса III в Мединет Абу, на стенах которого в память о Рамсесе Великом слагали легенды, говоря о нем как о «живой душе» Солнечного бога.

Начало всех лекций в 19.30
Стоимость билета на лекцию – 400 руб., абонемента на все три лекции – 1000 руб.
Бронь мест в зале – infomaat@gmail.com

Библиотека им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО, Новодевичий проезд, д. 10.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)