Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что дальше?

Wednesday, 10 February, 19:02, kireev.livejournal.com
В конкурсе прогнозов по Нью-Гэмпширу многие участники дали Рубио высокий процент, и они явно не знали о его полном провале на дебатах в субботу. Но даже те, кто знали, не ожидали, что в результате будет всего 11%. Крис Кристи удачно разоблачил (что значит бывший прокурор!) две проблемы Рубио: его "легковесность" и то, что он просто зазубривает красиво звучающие предложения. Все это явно вызывает сомнения в том, тянет ли он на президента. Стало выясняться, что Рубио склонен к панике в моменты кризиса. Это совсем не то качество, которое хочется видеть в президенте. Кристи совершил не то, что бы поступок "камикадзе": его кампания уже умирала и ее было не спасти, но он набросился на Рубио и очень сильно его ранил, пусть даже это уже не могло спасти самого Кристи, хотя это спасло (на время) Кейсика и Буша. До субботних дебатов Рубио на полных парах шел к республиканской номинации: он получил такую прибавку в рейтинге после Айовы, что явно должен был занять минимум второе место после Трампа в Нью-Гэмпшире, таким образом опередив остальную умеренную тройку кандидатов от истеблишмента: Кейсика, Буша и Кристи. После этого у них пропадала дорога к номинации, и в реальной борьбе оставались бы Трамп, Круз и Рубио, что означало почти неизбежную победу Рубио: вокруг него сплотился бы почти весь истеблишмент, его поддержали бы и умеренные и центристcкие и даже приличная часть консервативных республиканцев. Рубио реально был буквально в двух шагах (днях) от того, что бы его номинация стала уже делом техники. Но состоялись эти дебаты...

Но смертельная ли эта рана? Провальный результат Рубио в Нью-Гэмпшире вроде как говорит, что да, смертельная, но на самом деле Рубио вполне может от нее оправиться. Дело в том, что второе место Кейсика никак не решает проблему того, что просто методом исключения Рубио остается лучшим выбором республиканцев даже не смотря на такой провал на дебатах и сомнения в том, что он тянет на президента. Кейсик выступил относительно удачно в штате, который является чуть ли не самым умеренным среди республиканцев, и он открыто баллотировался на умеренной платформе. Это выигрышно в Нью-Гэмпшире, но это скорее проигрышно в подавляющем большинстве других штатов. При этом, он сделал на этот штат ставку и только на этот штат: Кейсик даже не был в Айове во время кокуса. У нет практически никакой инфраструктуры в штатах после Нью-Гэмпшира. Далее в календаре идет Южная Каролина, которая уже является куда более репрезентативным штатом, чем Нью-Гэмпшир и Айова (в ней на кокусе доминируют даже слишком консервативные республиканцы). У Кейсика нет шансов там не только на первое, но даже и на второе место и я бы даже сказал, что и на третье место. По сути у Кейсика ситуация и результат Джона Хантсмана в 2012 г. Хантсман, тоже успешный губернатор, тогда тоже избирался на откровенно умеренной платформе даже левее Ромни. Хантсман тоже не агитировал в Айове, а сделал ставку исключительно на Нью-Гэмпшир. Он даже чуточку больше получил в Нью-Гэмпшире -17%. Но это было третье место, и у него все равно исчезал путь к номинации, и Ханстман вышел из гонки после этого результата. Мне нравится Кейсик своей вменяемостью, но у него слабовато с харизмой, и при такой умеренности (хотя на самом деле он по фискальным вопросам достаточно консервативен), я не уверен, что он может достаточно воодушевить республиканский электорат на основных выборах. Хотя на бумаге он смотрится очень хорошо: явно успешный губернатор крупного штата, да еще и соревновательного на основных выборах. Плюс, опыт законодательной деятельности до этого. Но даже после этого второго места шансы Кейсика на betfair всего 2%: не просматривается путь к номинации...

Буш по сути был отвергнут республиканцами и провал Рубио это не изменит. У него очень низкий рейтинг одобрения, даже сделав ставку на Нью-Гэмпшир, он занял всего лишь четвертое место. В отличии от Кейсика, его кампания была активна в следующей Южной Каролине. Но на номинацию он уже не тянет: пятое место в Айове, четвертое в Нью-Гэмпшире, низкий рейтинг одобрения - это не номинант. Кристи же свою роль выполнил: он остался позади всех, кто претендовал на второе место, и дорога к номинации на этом для него закрыта. Ему надо выходить из гонки. Собственно, после НГ он поехал домой, а не в Южную Каролину - это говорит о том, что скорее всего он сойдет с дистанции. Тем более, что он не попадает на следующие дебаты из-за слабого выступления и в Айове и в Нью-Гэмпшире. Трамп и Круз по-прежнему остаются неприемлемыми кандидатами и для истеблишмента и для значительной части республиканских избирателей, и явно ужасны для основных выборов. Остается Рубио.

У Рубио теперь будет сложнее дорога к номинации: он подумал, что все будет очень просто, плохо подготовился к дебатам, и получил, как говорится reality check. Но у него все равно остается путь к номинации. Я бы его описал так. Рубио хорошо готовится к дебатам перед Южной Каролиной. Он уже не раз очень даже хорошо выступал на дебатах, в этом отношении он явно не пропащий человек. После достойного выступления на дебатах перед Юж. Каролиной уже начинается забываться его громкий провал на дебатах в Нью-Гэмпшире. Рубио занимает уверенное третье место в Южной Каролине после Трампа и Круза, заметно опережая Кейсика и Буша. Истеблишмент продолжает сплачиваться именно вокруг Рубио, а не вокруг Буша и Кейсика. Далее перед кокусом в Неваде Рубио даже может поддержать Ромни: хорошо известно, что он симпатизирует Рубио. В Неваде Ромни дважды уверенно побеждал из-за поддержки мормонов. Их в Неваде всего 4% населения, но они чаще всего являются республиканцами, поэтому среди республиканцев их процент уже прилично выше. Во-вторых, они там дружно и ходили на кокус, поэтому в 2012 г. доля мормонов на республиканском кокусе была 25%. Сейчас их будет, конечно, меньше, потому что тогда они сплоченно явились поддержать конкретно мормона Ромни. Рубио - бывший мормон и раньше жил в Неваде. Его уже поддержала вся делегация от Юты в Конгрессе. И поддержка Ромни будет для мормонов сигналом того, что надо голосовать за Рубио. Пусть их будет не 25% на кокусе, но 15-20% могут ему сделать необходимый перевес. И этот momentum Рубио может получить прямо перед Супервторником. Вот какой-то такой сценарий.

У демократов ситуация даже проще. Сандерс разгромил Клинтон в одном из самых благоприятных для себя штатов (видимо, НГ тут второй после его Вермонта). Далее начнуться штаты более благоприятные для Клинтон или средние, как следующая Невада. Интересно, что кампания Сандерса по сути не расчитывает на победу в Супервторник, когда больше голосуют южные штаты. Его кампания намерена потратить деньги в 5 из 11 этих штатов: то есть они признают, что в 6 из них даже нет смысла тратить деньги. Реально у Сандерса есть шансы лишь в 4 из них: его Вермонт точно, и возможно Массачусетс, Миннесота и Колорадо. Пятый Оклахома - знаю почему туда тоже решили направить средства, все же там у Сандерса практически нет шансов. Так или иначе, даже кампания Сандерса понимает, что лучшее (за исключением Вермонта) осталось позади.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)