Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Полезные обзоры к четвергу

Wednesday, 10 February, 01:02, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/gw.html

1). arxiv:1411.4547 Усовершенствованная LIGO (Advanced LIGO)
Authors: The LIGO Scientific Collaboration
Comments: 42 pages

Довольно подробное описание параметров LIGO после окончания апгрейда. Именно в такой конфигурации установка должна обнаружить гравитационные волны от слияния компактных объектов. По чуть-чуть описаны все узлы и системы.

Установка начнет работать в 2015. Потихоньку и в процессе работы чувствительность будет возрастать, пока не выйдет на предельную в 2019 году. Тогда она будет регистрировать события и с 200 Мпк.

2). arxiv:1408.3978 Advanced Virgo: интерферометрический детектор гравитационных волн второго поколения (Advanced Virgo: a 2nd generation interferometric gravitational wave detector)
Authors: The Virgo Collaboration
Comments: Submitted to Classical and Quantum Gravity. 53 pages, 29 figures

В конце 2015 года должны закончиться работы по апгрейду Virgo. В статье подробно описан детектор, что там нового, и в каком состоянии все находится сейчас.

3). обзор arxiv:1305.0816 Транзиентное гравитационно-волновое небо (The Transient Gravitational-Wave Sky)
Authors: Nils Andersson et al.
Comments: 33 pages, 2 figures

Большой понятный обзор по гравитационно-волновой астрономии. Упор сделан на работу LIGO, VIRGO после апгрейда (на типы источников, которые будут регистрировать, на их количество и тп.) и на одновременное обнаружение транзиентов в других диапазонах и видах излучения (гамма-всплески, нейтрино и т.д.).

4). обзор arxiv:0809.1602 Гравитационно-волновая астрономия (Gravitational Wave Astronomy)
Authors: Kostas D. Kokkotas
Comments: 22 pages, 2 figures

Хороший обзор, охватывающий все основные вопросы, связанные с гравитационно-волновой астрономией, кроме тех, что связаны с конкретными установками. Рассмотрены основы физики гравволн, источники, принципы регистрации.

5). обзор arxiv:1512.05435 Электромагнитные проявления слияний нейтронных звезд в эпоху Advanced LIGO (Electromagnetic Signatures of Neutron Star Mergers in the Advanced LIGO Era)
Authors: Rodrigo Fernandez, Brian D. Metzger
Comments: 23 pages To appear in Annual Review of Nuclear and Particle Science volume 66. Non-copyedited version prepared by the authors. Comments welcome (note that we have reached our upper limit of 150 references)

Как полагается в американской статье, VIRGO в заголовке отсутствует.

Слияния нейтронных звезд, которые надеются увидеть (а может уже увидели) в самом ближайшем будущем, должны сопровождаться и всплесками электромагнитного излучения. Вопрос в том, каковы точные характеристики этих явлений. Об этом и идет речь в обзоре.

Обзор не слишком большой, с хорошими иллюстрациями, не перегружен деталями и техническими сложностями. Так что все приглашаются.

6). обзор arxiv:1501.02081 Всеволновая картина слияния компактных двойных (Multi-messenger picture of compact binary mergers)
Authors: S. Rosswog
Comments: invited review Int. Journal Mod. Phys. D; 43 pages; 6 figures

Довольно подробный обзор по слияниям нейтронных звезд. Упор сделан на то, что можно наблюдать любым доступным способом. Дело в том, что после слияния (сопровождающегося гамма-всплеском и всплеском гравитационно-волновго излучения) начинает происходить много всего интересного, что порождает транзиентный источник. Идут ядерные реакции.... (например, слияния нейтронных звезд могут быть основными поставщиками золота во вселенной) Все это есть во вполне доступном обзоре. Важно это, конечно же, в контексте того, что через год мы ожидаем регистрации гравволн.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)