Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

донос против гендера, или банальность академического зла

Friday, 05 February, 12:02, grey-dolphin.livejournal.com
В журнале "Власть", который издает Институт социологии РАН, опубликован донос в формате как-бы-научной-статьи. Объект доноса - "так называемые гендерные исследования", а предмет - "возникновение угрозы не только нравственному, но и демографическому суверенитету страны". Донос называется "Гендерные стратегии "мягкой силы" по переформатированию культурного кода общества и государства в России" http://jour.isras.ru/upload/journals/2/articles/3356/submission/original/3356-6215-1-SM.pdf, авторы - трое сотрудников Нижегородского государственного лингвистического университета.

Суть доноса состоит в том, что "так называемые гендерные исследования", выполняемые российскими НКО при поддержке зарубежных доноров - не что иное, как создание "благоприятных условий для расцвета педофилии и взращивания гомосексуального поколения". Соответственно, на ЦНСИ и других занимающихся гендерными исследованиями "иностранных агентов" наклеивается еще и ярлык "гей-пропаганды".

Содержательную сторону дела комментировать не стану. Более интересен вопрос о мотивации доносчиков. То есть, когда в сталинские времена соседи по коммуналке строчили доносы друг на друга, стремясь занять освобождавшиеся после арестов комнаты - это понятно. Когда идеологи при науке типа Исая Презента в те же времена устраивали погромы против сторонников "враждебных" взглядов, расправляясь с конкурентами, делая карьеру и заодно отводя от себя угрозу обвинений в неблагонадежности - это тоже понятно. А какие цели преследует этот донос? Специалисты по гендерным исследованиям - им не конкуренты, занять их ниши нижегородские доносчики едва ли планируют, большое карьерное продвижение 59-летнему декану факультета http://www.lunn.ru/page/ustinkin-sergey-vasilevich не слишком грозит (не берусь судить о его более молодой коллеге http://www.lunn.ru/page/rudakova-ekaterina-konstantinovna которая в качестве большого научного достижения презентует монографию в издательстве Lambert). Проще говоря, выгоды для доносчиков если и ожидаются, то незначительные. Впрочем, индексы Хирша у доносчиков, вероятно, повысятся...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)