Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Изменение общенациональных рейтинов на республиканских праймериз

Friday, 05 February, 00:02, kireev.livejournal.com
Достаточно сенсационные результаты кокуса в Айове привели и к изменению общенациональных рейтингов. Первым опрос провел PPP. Результаты такие (и изменение по сравнению с январским опросом):

Трамп 25% (-9%)
Круз 21% (+3%)
Рубио 21% (+8%)
Карсон 11% (+5%)
Буш 5% (-2%)
Кейсик 5% (+3%)
Пол 5% (+3%)
Фиорина 3% (-1%)

Для Трампа, Круза и Рубио изменения логичные: Трамп - самый большой проигравший, Рубио - больше всего выиграл, Круз тоже выиграл, но его результат был меньшей сенсацией, нежели результат Рубио и Трампа. Почему Карсон прибавил не уверен: в прошлый раз у него был аномально низкий результат - 6%, сейчас скорее аномально высокий.

Хотя у Трампа больше снижение, все же пока он остается лидером. Но в любом случае все изменит Нью-Гемпшир. Во-первых, тут изменение рейтингов должно быть меньше: тут больше определившихся избирателей, потому что в этот штате активная кампания ведется уже давно. Во-вторых, в Нью-Гэмпшире Трампу просто объективно легче победить, чем в Айове: за Айову целая группа кандидатов практически не сражалась, а за Нью-Гэмпшир сражаются все оставшиеся кандидаты, и тут сразу целой группы кандидатов относительно сильные позиции. Поэтому в Нью-Гемпшире можно легко занять первое место с теми же 24%, что дали Трампу второе место в Айове. Честно говоря, мне, как электоральному географу, даже хочется что бы Трамп занял первое место в Нью-Гэмпшире: иначе его кампания просто рухнет, как карточный домик. А географичеки Рубио vs Трамп интереснее, чем Рубио vs Круз. То есть лучше, что бы остались Рубио, Круз и Трамп, как сопоставимо сильные по количеству голосов кандидаты.

Кстати, в по этому же опросу в условном "втором туре" Рубио уже побеждает не только Трампа, но и Круза. На троих же у них такое распределение: Рубио 34%, Трамп 33%,  Круз 25%.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)