Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лирик о физике

Friday, 05 February, 00:02, maksina.livejournal.com
И было: много, много дум;
И метафизики, и шумов...
И строгой физикой мой ум
Переполнял: профессор Умов.

Над мглой космической он пел,
Развив власы и выгнув выю,
Что парадоксами Максвелл
Уничтожает энтропию,

Что взрывы, полные игры,
Таят томсоновские вихри,
И что огромные миры
В атомных силах не утихли...


А. Белый "Первое свидание"

Так поэт Андерй Белый увековечил своего преподавателя - Николая Алексеевича Умова, который родился (4 февраля) 1846 170 лет назад в городе Симбирске.

Умов Н.А. | Умов Николай Алексеевич | Русская портретная галерея

Вряд ли кто из гуманитариев знает его, но большинство технарей про вектор Умова-Пойнтинга, как минимум, слышали.

Правда, я не исключаю, что сейчас мне станут доказыать, что никакого вектора Умова-Пойнтинга нет, а есть только вектор Пойнтинга.

Но давайте вспомним - те, кому есть что всспоминать, что вектор Умова - это вектор плотности потока энергии физического поля (без конкретизации её физической природы) , численно равный энергии, переносимой в единицу времени через единичную площадку, перпендикулярную направлению распространения энергии в данной точке. Назван по имени его открывателя, который впервые в 1874 году ввёл понятие о потоке энергии в сплошной среде,

Поэтому вектор плотности потока энергии называется вектором Умова. Выражения для этого вектора были получены Умовым, естественно (до появления в науке представлений об электромагнетизме), только для упругих сред и вязких жидкостей.
А вектор Умова-Пойнтинга, или если хотите, Пойнтинга  - это частный случай для электро-магнитного поля, рассомтренный Джоном Генри Пойнтингом десятью годами позже, в 1884 году.

Вектор Пойнтинга.svg
S = [E*H] (в системе СИ) вектор плотности потока энергии электромагнитного поля, один из компонент тензора энергии-импульса электромагнитного поля, где E и H — векторы напряжённости электрического и магнитного полей соответственно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)