Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мой прогноз

Monday, 01 February, 02:02, kireev.livejournal.com
В моем опросе о том, кто победит на праймериз в США на данный момент результаты такие:

Трамп 42%
Рубио 28%
Круз 22%
Буш 5%

Удивило разве что то, что на Круза ставят чаще, чем я бы подумал: по опросам он ведь уступил Трампу лидерство в Айове и в конкурсе прогнозов результатов кокуса в Айове явное большинство ставит Трампа на первое место. А если Круз не сможет выиграть такой блогоприятный для него штат, то он явно не сможет выиграть и по стране. А еще я заметил, что прогнозы сопоставимы в котировками на betfair, но где-то пару недель назад. А по Хиллари Клинтон и Берни Сандерсу они вообще очень хорошо с ними совпадают и на данный момент: 81% на 18% читатели моего блога считают, что победил Хиллари,  по котировкам 83% на 16%. Еще я думал, что на Рубио будут ставить в моем блоге больше, чем в другом месте, потому что я его не раз называл очевидно лучшим кандидатом. Не в том смысле, что я его больше поддерживаю, а в том, что он наиболее избираем на основных выборах. Но быть лучшим для основных выборах и лидировать на праймериз – это две совсем разные вещи: во-первых, люди далеко не всегда делают рациональный выбор, а во-вторых, по опросам республиканцы даже чаще называют Трампа наиболее избираемым. Это противоречит опросам, по которым Трамп как раз против Клинтон выступает хуже Рубио и Круза, но таково распространенное мнение.

Но тем не менее в своем опросе я проголосовал за Рубио. Нейт Сильвер как-то давно сказал про Рубио, что это все равно что смотреть передачу "Холостяк" (точнее, в американском случае это скорее "Холостячка"): еще в середине шоу ты вроде как уже знаешь победителя, но продюсерам надо хранить интригу до самого последнего момента. Я примерно так о Рубио и думал последние несколько месяцев. Конечно, я уверен далеко не на 100%: я, разумеется, легко вижу и путь Трампа к номинации, у Круза он уже хуже просматривается, но виден, а у других его либо вообще нет либо практически нет. Наверное, для тех кто не поставил на Рубио, это может показаться безумием: Рубио находится на далеком третьем месте и в общенациональных опросах и в ранних штатах. Причем, Трамп его чаще всего опережает в разы. Но в том то и дело, что в США нет общенациональных праймериз, которые проходят в один день. Результаты голосования в одном штате могут сильно повлиять на результаты в другом, особенно на ранней стадии. Поэтому я могу предположить такой сценарий победы Рубио. Скажем, он занимает уверенное хотя и третье место в Айове, его процент выше ожидаемого, что создает ему позитивное освещение в СМИ перед Нью-Гэмпширом. И уже в этом свете он занимает второе место после Трампа в Нью-Гэмпшире. Бушу, Кейсику и Кристи нет смысла дальше продолжать и эстеблишмент сплачивается вокруг Рубио. В Супервторник больше голосуют южные штаты, более благоприятные для Трампа и Круза и менее благоприятные для Рубио, но Рубио остается третьем кандидатом и дотягивает до более благоприятных штатов, где чаще голоса выборщиков распределяются по системе winner takes all. Рубио начинает выигрывать, а Трамп проигрывать, и это оборачивается катастрофой для него: его избиратели просто перестают приходить на выборы, и Рубио уже побеждает в оставшихся штатах.

На демократических праймериз я, как и подавляющее большинство,  поставил Хиллари Клинтон. Даже если Сандерс победит в Айове (и потом уж тем более в Нью-Хэмпшире). Клинтон все равно победит в Южной Каролине, где за нее уверенно будут голосовать афро-американцы, и потом она все равно вернет себе лидерство в общенациональных опросах после Супервторника, где больше голосуют благоприятные для нее Южные штаты и где она должна победить. Я все равно с трудом представлю безумие, которым является номинация 75-летнего социалиста, ратующего за повышение налогов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)