Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обсужать/осуждать, или нелюбимые шедевры

Sunday, 31 January, 20:01, maksina.livejournal.com
Все мы что-нибудь да не любим - кто овсяную кашу, кто романы Льва Толстого, а кто фильмы Вуди Аллена (фамилии подставьте сами какие хотите).

Но, как я тут когда-то уже писала, при дискуссии в куда более выигрышном положении оказывается тот, что активно выражает неприятие,  причем желательно не в форме "я это не люблю", "мне это не близко" - а "какое г***о". И совершенно неважно что это - майонез в салате или произведение искусства, собеседники одномоментно становятся   хоть виртуозными кулинарами, маститыми искусствоведами и кинокритиками.

Почему человеческое восприятие так устроено, что осуждать и отрицать гораздо проще и выигрышнее?

PS. Кроме упоминавшейся Моны Лизы ( которая при всей виртуозности кисти да Винчи всегда виделась мне крайне неприятной, что на  репродукциях, что в оригинале), есть у меня еще один такой "нелюбимый шедевр", от которого просто челюсти сводит. Картина,  разумеется, хуже от этого не стала :)



А , на да, еще про "плохой город" забыла . Оно, конечно, дело полезное - недостатки вскрывать, но что-то в этих "плохих" постах мне  неблагодарное видится - я б на месте города в следующий визт автора на него сосульку уронила :) 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)