Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Литературно-критическое

Sunday, 31 January, 05:01, don-beaver.livejournal.com
Елена Клещенко обсуждает отечественную фантастику, в том числе "Астровитянку"
http://trv-science.ru/2016/01/26/fantastika-kotoroj-net/
"Есть подозрение, что массовый читатель не настолько туп, как думают руководители отделов фантастики крупных издательств, и, увидев слова «нуклеотид» или «точка Лагранжа», не так уж сильно пугается.

Отважусь на большее: представление о том, что массовому читателю нужно только простое и привычное, возможно, не поддерживало на плаву русскоязычную фантастику, а топило ее. Разумеется, простое и привычное нужно, сериалы любят все. Но, в конце концов, фантастика — литература о необычных людях в необычных обстоятельствах. А необычное — оно по определению и непривычное, и непростое.

Примечательно в этой связи, что есть-таки люди, которые продолжают писать научную фантастику. Самую что ни на есть твердую НФ. Такую, где фантастическая составляющая основана на научных фактах и открытиях. При этом автор не слишком беспокоится о том, как принято или что востребовано. Если надо рассказать читателю что-то про науку и технику, он будет рассказывать, не смущаясь тем фактом, что вот уже десять тысяч знаков у него никто никуда не бежит.

Могут быть и другие претензии к литературному мастерству автора — по стилистике, словарному запасу, образам героев, композиции и т. п. — не всегда безосновательные. Издатели и литагенты не выстраиваются в очередь к его двери. И всё же книга привлекает внимание и находит читателей, как правило, в Интернете.

Несколько слов в заключение. Я не раз слышала и даже сама повторяла мрачную шутку: мол, НФ съели мы, научные журналисты, фантастическому роману трудно тягаться с обычной лентой новостей науки, все сайнсловеры уже там и никакой фантастики знать не хотят. На самом деле не думаю, что это так. Волна интереса к науке дойдет и до нашей НФ, у литературы есть возможности, которых нет у журналистики. Вопрос в том, кто из писателей захочет и сможет принять этот вызов."


Клещенко цитирует критика Василия Владимирского: «Фантастическая литература как массовая форма развлечения всухую проиграла телесериалам, компьютерным играм и другим недорогим доступным аттракционам". Отмечу, что этот самый Владимирский внес свой весомый вклад в утопление отечественной научной фантастики: сужу по его буквально патологической ненависти к моим книжкам, которые он даже выдвигал на "антипремии". Причем этого критика не смущает, что "Астровитянка" выходит большими тиражами и переиздается, то есть ценится читателями - ведь его мнение заведомо правильнее всех. То есть, Владимирский попросту дурак. И беда отечественной фантастики в том, что 99% издателей, редакторов и критиков - это люди, которые ничего не смыслят в науке (а без неё научной фантастики и не будет). Эти рулевые книгоиздания, как правило - гуманитарии, а нередко - просто недалекие люди. Но очень уверенные в себе!

Для комплекта - свежая рецензия на "Теорию катастрофы": http://bookmix.ru/review.phtml?rid=145175. У моих книг есть свой читатель - много его или мало - не суть важно (хотя, чем больше, тем лучше): главное, что он есть и ради него стоит работать.

А в целом - литературный караван идет. Идет процесс тестирования профессионального актера на создание русской аудиокниги, вчера получил перевод киносценария на английский язык, сегодня вычитывал английский перевод самой трилогии, который тоже входит в заключительную стадию. И упорно пробивается на свет росток ещё одной книги... о которой я, конечно, извещу, когда он окрепнет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)