Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О львах и кошках

Friday, 29 January, 21:01, maksina.livejournal.com
Случайно нашла, оставлю на память. Не скажу, что полностью согласна, но взгляд любопытный .
(Это я чтоб хоть немного отвлечься от окружающей действительности) .





А котов в Италии в начале 90-х и правдаыла туча - я когда в 92-м были в Риме у Пирамиды 74 штуки насчитала.
Они там почти все сладко спали, так что посчитать удалось, в отличие от "Кошкина дома" - кошачьей колонии на Торре Арджентина, о которой даже интернет знает :)


Отсюда.
Туристы в Риме, дойдя до Торре Арджентина (Largo di Torre Argentina), сначала берут в объектив останки античных колонн, потом погружают оптику на дно котлована, на место раскопа, где когда-то была Священная площадь с четырьмя храмами и где, если верить исследователям, близ курии Помпея в 44 году до н.э. был предательски убит Юлий Цезарь.
Созерцание живописных развалин будет длиться недолго. Потому что через минуту-другую кто-то, глянув вниз пристальным взглядом, скажет своей спутнице или спутнику: «Гляди, кошка». А спустя несколько секунд: «Ого, еще одна». Потом в поле зрения, уже определенным образом настроенного, возникнет третья, четвертая, пятая… И в конце концов разномастные обитатели руин целиком завладеют вниманием туристической публики.

Говорят, кошки облюбовали это место еще в 1929 году, когда здесь в рамках начатой Муссолини знаменитой программы общественных работ начались археологические раскопки. Теперь кошачья колония на Торре Арджентина — такая же достопримечательность Рима, как Колизей, фонтан Треви или пьяца Навона.

Котлован имеет глубину метра на три ниже кромки тротуара. Коты таким образом получают полную городскую автономию, владея просторнейшей, в половину жилого квартала, со всех сторон обособленной от остального мира, при этом открытой небу и, что важно, безопасной территорией. Они шастают по обломкам античных портиков, забираются на поваленные колонны, греются на траве, устилающей дно этого безводного «бассейна».


Правда, должна признаться, что летом 2014 мы до неё не дошли :(

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)