Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Российские скорости принятия решений

Wednesday, 20 January, 11:01, alien3.livejournal.com
Просто на память о демагогах:

12.04.2014 «Рогозин: Важно создать научную базу на Луне» («Российская газета» - печатный орган правительства Российской Федерации):

- Это не мы, правда, - пошутил Рогозин. А потом серьёзно добавил, что астероидная опасность представляет угрозу для всего мира, и средств для борьбы с нею пока нет ни у одной страны. Все проектные решения, которые связаны с изучением космоса, в основном, касаются орбитальных группировок, но те смотрят вниз, на Землю, чтобы засечь момент старта баллистической ракеты. А космическое тело, которое движется из дальнего космоса, остается «вне зоны контроля».

- Челябинский метеорит стал серьёзным намёком на то, что нужно прекращать заниматься демагогией и сплотиться в борьбе с астероидной опасностью. Если бы космическое тело было чуть помощнее, динамический удар мог бы привести к человеческим жертвам. Поэтому так важно создание научной базы на Луне, чтобы в перспективе можно было увидеть подобные объекты и предпринять меры - например, вывести космический аппарат, изменить траекторию полёта, - прокомментировал высокопоставленный чиновник.

***
16 января 2016

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, головной институт Госкорпорации «Роскосмос») в рамках новой Федеральной космической программы до 2025 года создаст центр предупреждения о космических угрозах в части астероидно-кометной опасности (АКО). Об этом 16 января сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

«В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП «ЦНИИмаш», – рассказали в пресс-службе института.

***
20 января 2016

Разработка технологий и программных средств, позволяющих обнаруживать угрожающие Земле астероиды, вычеркнута из новой, скорректированной версии «Федеральной космической программы на 2016−2025 годы» (ФКП), подготовленной Роскосмосом. Об этом сообщает в среду, 20 января, ТАСС.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/675736.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)