Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Принцесса математики, или "слишком много счастья"

Sunday, 17 January, 01:01, maksina.livejournal.com
Лучше поздно, чем никогда, пропустить этот День рождения я не могу.

15 января ( по новому стилю) 1850 года, в Москве родилась Софья Ковалевская (урождённая Корвин-Круковская).
Удивительно, как мало осталось ее портретов - не больше полудюжины, с юности и до ранней кончины.



Чем знаменита эта удивительная женщиина, вряд ли надо специально рассказывать,

Но в данном случае речь пойдет скорее  не о научных достижениях, а о её необыкновенной судьбе. И кто придумал, что женщина-учёный - это обязательно "синий чулок".

Все началось с семьи. По семейной легенде родословная Корвин-Круковских начиналась с венгерского короля Матиаша Корвина. По крайней мере, сама Софья была убеждена, что страсть к ученым занятиям она унаследовала именно от него: «Я получила страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке и поэзии от деда матери с отцовской стороны, астронома Шуберта; личную свободу от Польши; от цыганки-прабабки – любовь к бродяжничеству и неумение подчиняться принятым обычаям; остальное от России».

Но судя по воспоминаниям самой Ковалевской ключевую, как бы сейчас сказали, роль в её судьбе сыград всё-таки не венгерский король из легенды, а её дядя Пётр Васильевич. Ведь именно ему принадлежали те лекции по дифференциальному и интегральному исчислению академика Остроградского, которыми по воле случая оказалась оклеена её детская. Вот что писала о них сама Ковалевская:
«Меня забавляло разглядывать эти пожелтевшие от времени листы, все испещренные какими-то иероглифами, смысл которых совершенно ускользал от меня, но которые, я это чувствовала, должны были означать что-нибудь очень умное и интересное <…> я, бывало, по целым часам стояла перед стеною и все перечитывала там написанное. Должна сознаться, что в то время я ровно ничего из этого не понимала, но меня как будто что-то тянуло к этому занятию».
Но роль Петра Васильевича лекциями не ограничилась. «И вот, в часы этих бесед, между прочим, мне впервые пришлось услышать о некоторых математических понятиях, которые произвели на меня особенно сильное впечатление. Дядя говорил о квадратуре круга, об асимптотах –прямых линиях, к которым кривая постоянно приближается, никогда их не достигая, и о многих других, совершенно не понятных для меня вещах, которые, тем не менее, представлялись мне чем-то таинственным и в то же время особенно привлекательным» С. Ковалевская "Автобиографический рассказ".

Но даже в юности математика все-таки не затмевала всё вокруг - о юношеской влюбленности Софьи в Федора Михайловича Достоевского, сватавшегося к её сестре Анне, я узнала, когда писала вот этот рассказ на конкурс "Вера, Надежда, Любовь", и даже трудно было поверить, но что было, то было. Анна Фёдору Михайловичу отказала, и сёстры стали искать способ уехать учиться, не дожидаясь согласия отца.
Для Софьи такой возможностью стал брак с Владмиром Ковалевским, молодым учёным-палеонтологом, задумавывшийся как фиктивный, но ставший вполне настоящим.

V Kovalevskiy.jpg

Благородные мотивы  - помощь девушке в получении образования, конечно же двигали Владимиром, но восхищение своей (фиктивной на тот момент) невестой осталось в  письме брату:
"Я со всею своею опытностью в жизни, с начитанностью и напористостью не могу и вполовину так быстро схватывать и разбирать разные политические и экономические вопросы, как она; и будь уверен, что это не увлечение, а холодный разбор. Я думаю, что эта встреча сделает из меня порядочного человека, что я брошу издательство и стану заниматься, хотя не могу скрывать от себя, что эта натура в тысячу раз лучше, умнее и талантливее меня. О прилежании я уже и не говорю, как говорят, сидит в деревне по 12 часов, не разгибая спины, и, насколько я видел здесь, способна работать так, как я и понятия не имею. Вообще это маленький феномен, и за что он мне попался, я не могу сообразить".

Судя по этому письму, Соня сумела покорить не только великого математика Вейерштрасса ( который был настолько впечатлен её способностями и знаниями, что соглаислся давать ей частные уроки), но и собственного мужа.

В июле 1874 года ученый совет Геттингенского университета без формальной защиты, присудил Ковалевской степень доктора философии по математике и магистра изящных искусств «с наивысшей похвалой». Став доктором философии, Софья вместе с мужем вернулась на родину в надежде преподавать математику в университете, но по российским законам она могла рассчитывать лишь на место учительницы арифметики в начальных классах гимназии.
Именно к тому периоду относится фраза, сказанная ею: "Когда Пифагор открыл свою знаменитую теорему, он принес в жертву богам 100 быков. С тех пор все скоты боятся нового..."

О том, что было дальше, в разных источниках написано разное, и что правда, а что досужий вымысел уже не разобрать.

Точно можно сказать, что в 1878 году у Ковалевских родилась дочь Соня. Отчаявшись получить место профессора математики Софья уделяет время журналистике - в печати появляются ее научно-популярные статьи, критические заметки, театральные рецензии. В доме Ковалевских в Петербурге бывали великие ученые и писатели того времени: Д. И. Менделеев, И. М. Сеченев, С. П. Боткин, А. М. Бутлеров, П. Л. Чебышев, А. Г. Столетов, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский. Трагический финал их семьи - самоубиство Владимира Ковалевского - поставил точку в этом периоде жизни.

Что было дальше?  Новые труды и победы, радости и обиды,  жизнь в Стокгольме и вальсы с королём Швеции,  встреча с другим Ковалевским, Максимом, любовь и мистическое ожидание смерти - уж не знаю, легенда это или нет, но послений Новый год в её жизни 1891 они встретили на "мраморном" кладбище в Генуе и там Софьей были сказаны слова, оказавшиеся пророческими «Один из нас не переживёт этот год». Она умерла чуть большее чем через месяц и посленими ее словами были "слишком много счастья".
Но, по-моему, слова её подруги и соавтора Анны Эдгрен более точно характеризуют судьбу Ковалевской:
«Коротка или продолжительна жизнь – это вопрос второстепенный; вся суть в том, насколько она богата содержанием – для себя и для других. А при такой точке зрения жизнь Ковалевской длиннее жизни большинства людей. Она жила ускоренной жизнью, пила полною чашей из источника счастья и из источника горя».
Основной источник цитат


Что ж, этот вывод, на мой взгляд, эта оценка вполне соответствует девизу самой Ковалевской: "Dis ce gue tu sais, fais ce gue tu dois, adviendra gue pourra!" ("Говори, что знаешь; делай, что обязан; и пусть будет, что будет!")
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)