Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Add(M) и проективные контрамодули - 2

Tuesday, 12 January, 18:01, posic.livejournal.com
Для любого объекта M в аддитивной категории A с произвольными прямыми суммами, обозначим через Add(M) полную подкатегорию в A, состоящую из всех прямых слагаемых прямых сумм копий объекта M.

Теорема. Пусть A -- локально слабо конечно-порожденная абелева категория и M -- произвольный объект в A. Тогда аддитивная категория Add(M) эквивалентна аддитивной категории проективных левых контрамодулей над топологическим кольцом R (построенным в первом постинге этой серии http://posic.livejournal.com/1259548.html ).

Доказательство: ввиду изложения во введении к 1512.08119, нужно показать, что монада T(S) = A(M, M(S)) на категории множеств изоморфна монаде, связанной с топологическим кольцом R. Естественные отображения из прямых сумм в прямые произведения M(S) → MS являются мономорфизмами в категории A согласно предыдущему постингу, так что отображения множеств T(S) → ∏s∈S T({s}) инъективны.

Опишем образ этого отображения. Если морфизм M → MS факторизуется через M(S), то для любого слабо конечно-порожденного подобъекта E ⊂ M композиция E → MS факторизуется через вложение MU → MS для некоторого конечного подмножества U ⊂ S. Обратно, пусть M → MS -- отображение, обладающее таким свойством по отношению ко всем слабо конечно-порожденным подобъектам E в M. Тогда композиция ⊕E E → M → MS факторизуется через вложение M(S) → MS, и поскольку ⊕E E → M -- эпиморфизм, так же факторизуется и отображение M → MS.

Мы показали, что T(S) как подмножество в ∏s∈S T({s}) состоит из всех тех семейств элементов кольца R = Т({*}), индексированных множеством S, которые сходятся к нулю в топологии R. Наконец, совсем нетрудно видеть, что отображение суммирования ΣS: T(S) → R, индуцированное естественным отображением M(S) → M, есть отображение суммирования сходящихся к нулю семейств элементов в топологии кольца R. Теорема доказана.

(Ср. с доказательством теоремы в последнем разделе 3.6 обзорного препринта "Contramodules".)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)