Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Локон ведьмы Аньези

Sunday, 10 January, 10:01, maksina.livejournal.com
Может быть меня частично извиняет то, что я всё-таки не математик, но раньше я об этой ученой даме даже не слышала - так что наша Ковалевская была вовсе не оригинальна.

Maria Agnesi Facts

Мария Гаэтана Аньези (итал. Maria Gaetana Agnesi; 16 мая 1718, Милан — 9 января 1799) — итальянский математик.

Старшая дочь в семье, по воле отца (и такое, оказывается, бывало) Мария, вместо монастыря, куда намеревалась уйти, несмотря на феноменальные способности (есть сведения, что к 13 годам она знала греческий, иврит, испанский, немецкий, латинский языки и несколько современных языков, а в 9-летнем возрасте написала латинский трактат, где защищала право женщин на образование )  занялась математикой под руководством Рамиро Рампинельи, римского и болонского профессора математики.

Когда ей было 30 лет, Мария опубликовала свою самую известную работу на итальянском языке, содержавшие более 1000 страниц, которую она писала почти 10 лет. Называлась книга “Instituzioni analitiche ad uso della gioventù italiana” (“Основы анализа для итальянской молодежи”). В написании этого труда Марию поддерживал ее учитель. Существует мнение, что Мария начала писать книгу как учебник для своих младших братьев ( кроме нее в семье было еще 20 (!) детей). В итоге получилось ясное и систематизированное изложение всех разделов математики начала XVIII века с большим количеством примеров.

Книга Марии Гаэтаны (второе имя нужно обязательно, поскольку  её младшую сестру, музыканта и композитора, тоже звали Марией)  оказалась первым систематическим изложением всей математики XVII – начала XVIII веков, чем привлекла внимание всего учёного мира. 10 экземпляров книги, посланных во Французскую Академию Наук, были приняты с восторгом, книгу называли наиболее полным учебником по математике.

Этот труд пользовался большой славой и переводился на многие языки вплоть до начала XIX века, будучи одобрен Французской Академией Наук и римским папой. Книга имела такой успех, что Папа Бенедикт XIV предложил Марии Аньези кафедру математики в Болонском университете, чем она не воспользовалась.


Но причем тут локон и ведьма?

А вот, собственно и локон. На самом деле это кривая.


На самом деле это кривая.

Верзье́ра (верзие́ра) Аньези (она же локон Аньези) — плоская кривая, геометрическое место точек M, для которых выполняется соотношение |BM|/|BC|=|OA|/|OB|, где OA — диаметр окружности, BC — полухорда этой окружности, перпендикулярная OA.



В прямоугольной системе координат  - O = (0,0), A = (0,a)

1

Вот так её строят




Но откуда взялась ведьма?

Английский математик Джон Колсон был переводчиком книги Аньези  "Начала анализа" с итальянского. Но  для него, европейца XVIII века, было нелегко воспринять, что автор книги - женщина, и что для нее, для автора, кривая может ассоциироваться с прической (вспоминаются "косметические лучи" Лизы Мейтнер). В результате «la versiera» он воспринял как «l'aversiera» - ведьма, жена дьявола, и в англоязычной литературе кривая получила название - witch of Agnesi - «ведьма Аньези» а всё  из–за того, что Джон Кольсон  не справился с переводом.

http://chronology.org.ru/Аньези,_Мария
http://www-groups.dcs.st-and.ac.uk/~history/Biographi..
http://www-groups.dcs.st-and.ac.uk/~history/Java/Witc..
http://mathworld.wolfram.com/WitchofAgnesi.html
https://vk.com/wall-79192615_231
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)