Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дональд Трамп и опросы

Wednesday, 06 January, 19:01, kireev.livejournal.com

Республиканские президентские праймериз в США этого года - большая удача для политологов, ну и просто для любителей всяких политических теорий. Дональд Трамп - достататочно необычный кандидат, поэтому на счет него больше всего разных предположений и теорий. Существует два основных предположения о том, сколько Трамп наберет на праймериз по сравнению с опросами. Причем, обе эти теории имеют достаточно хорошо задокументированную доказательную базу.

Первая теория: Трамп наберет меньше, чем дают опросы. Доказательство: его поддержка на несколько процентов ниже в Айове и Нью-Хэмпшире, чем в общенациональных опросах. Айова и Нью-Хэмпшир голосуют первыми, поэтому они более внимательно следят за кампанией. Мне показалось, что лучше всего смысл этой теории описал знаменитый американский политический обозреватель Дэвид Брукс, хотя в той или иной форме она озвучилавась множеством людей: он пришел в магазин покупать ковер. И его внимание сразу же привлек яркий розовый ковер. И ему тут же захотелось его купить. Но когда он подумал: какой ковер лучше подойдет по цвету к его мебели, к стенам и тому, что висит на них, и т.д.? И тогда ему приглянулся другой голубой ковер, который он в итоге и купил. Для многих республиканцев Дональд Трамп - это и есть тот самый розовый ковер. Помимо опросов в Айове и Нью-Хэмпшире эта теория имеет и другое доказательство. Электорат Трампа почти по всем пунктам состоит из тех, кто меньше всего ходит на выборы: малообразованные несколько более молодые мужчины.

Вторя теория: Трамп наберет больше, чем дают опросы. И эта теория имеет доказательную базу не хуже: уже многие заметили, что опросах, которые проводятся без личного общения респондента с интервьюером, Трамп набирает больше, чем в опросах, где есть личное общение: разница тоже несколько процентов. Одна кампания даже одновременно проводила опрос и с личным и без личного общения: да, без личного общения Трамп набирает больше. То есть часть людей при личном общении с интервьюером стесняется признаться, что они поддерживают Трампа. Собственно, аналогичный эффект наблюдается для множества крайне правых партий и кандидатов в Европе и ЛДПР в России.

Наконец, может быть обе эти теории верны и они просто уравновесят друг друга и Трамп наберет примерно столько, сколько ему и дают опросы? Что думают читатели моего блога? Какая теория окажется ближе к истине?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)