Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бури пока не случилось, или к вопросу "зачем нам это всё"

Monday, 04 January, 13:01, maksina.livejournal.com
 Решила вынести и комментов - вопрос моего давнего френда dmksn и мой на него ответ, поскольку вопрос резонный, и вполне вероятно, что возникает он не только у него.

Вопрос. Давно наблюдаю, как вы оповещаете нас о магнитных бурях, но ни разу не видел, ваши пояснения, чем нам это грозит :) есть какой-то доказанный вред здоровью? чего бояться, куда бежать? :)

Мой ответ. Основная цель моих оповещений - рассказать, что есть на самом деле, поскольку в СМИ часто вижу сообщения о том, чего нет даже близко. Например, сейчас бури нет, и не было последние двое суток. И с большой вероятностью и не будет - то NOAA
прогноз на бурю сняли, так что я оказалась права.
Planetary K Index plot
и не было последние двое суток, а на Гисметео висит вот это - https://www.gismeteo.ru/city/gm/4372/ . Какие возмущния были в  4 ночи?  Никаких.

Я хочу, чтоб люди знали, гда посмотреть реальные данные. У меня ли, в исходных источниках, откуда я их беру - http://www.swpc.noaa.gov/ , http://swx.sinp.msu.ru/weather.php , http://smdc.sinp.msu.ru/ - как больше нравится.

О влиянии на здоровье - есть исследования, что могут влиять на сердечно-сосудстую систему, есть люди, кто уверен, что оно на самом деле влияет, но, что вляет не на всех точно.
У Чижевского были результаты, что есть влияние на психику, но внятных потверждений я этому не видела.
Зная что есть на самом деле - не обязательно читать мой жж, можно тут посмотреть http://www.swpc.noaa.gov/ - если красных столиков нет, то это не буры и СМИ врут, желтые умеренное возмущение, которое вряд ли может на что-то повлиять -  каждый уже сам для себя может решить зависит ли его самочуствие от магниттных бурь.
А бежать или не бежать,  тут я бы сказала так - если вы виlите, что реально хуже чуствуете себя хуже во время настоящих магнитных бурь, то,  наверное,  стоит избегать во время них нагрузок и конфликтов.

А еще есть люди, которые сияния на северах наблюдают, вот им бури в плюс :) Вот сияние "пойманное" моим коллегой  в Мурманске в новогоднюю ночь, человек специально туда за ним ездил.

IMG_20160101_170446
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)