Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересные выборы 2016 года

Sunday, 03 January, 19:01, kireev.livejournal.com
Если 2015 г. был годом "выборов-середнячков": достаточно много средних по интересности выборов, но не было какого-то однозначного фаворита (собственно, это видно по результатам опроса моих читателей: все десять вариантов получили как минимум один голос, и двое выборов поделили первое и второе место с всего по 20% голосов), то в 2016 г. для меня есть два совершенно очевидных фаворита: президентские выборы в США и выборы в Госдуму РФ.  О президентских выборах в США я уже много писал в прошло году и это останется одной из важнейших тем моего блога в этом году. Одна из причин этого: лично мне партийные праймериз представляются даже более интересными, чем основные выборы. Тем более в это году соревновательные праймериз проводят обе партии, а республиканские праймериз этого электорального цикла - это просто мечта любого человека, интересующегося американской политикой. Выборы в Госдуму - тоже понятно, Россия - моя родная страна, мне интересна ее политика, а уж на изучении фальсификаций в прошлом электоральном цикле я, наверное. заработал добрую половину численности моих френдов.

Не исключено, что будут и общенациональные выборы в третьей (после очевидных России и США) по интерености для меня стране - Украине. Разговоры о распаде правящей коалиции и досрочных выборах в Раду идут давно, да и постоянно обсуждаются референдумы, поэтому есть немалая вероятность, что общенациональные выборы в 2016 г. пройдут во всех трех моих любимых странах.

Из других выборов года наиболее интересными мне представляются следующие. Уже 16 января пройдут президентские выборы на Тайване. Там всегда красивая электоральная география из-за того, что две основные партии: Гоминьдан и Демократическая прогрессивная партия, ориентируются на разные по происхождению группы населения. На Украину (как минимум до недавного прошлого) было даже немножко похоже. На этих выборах должна победить Цай Инвэнь и стать первой женщиной-президентом страны.

21 февраля в Боливии состоится показательный конституционный референдум. Президент Эво Моралес хочет изменить Конституцию и отменить ограчение по сроку президентских полномочий для того, чтобы баллотироваться на третий срок. Но по двум последним опросам противники поправок не очень сильно, но лидирует. Боливия - это все же не Армения и не Белоруссия, там вряд ли будет массовая фальсификация, которая была на похожих по сути референдумах в этих странах, и есть немалая вероятность, что попытка Моралеса остаться у власти больше положеного может провалиться. Такой результат закрепит уже наметившийся поворот Латинской Америки в правую сторону. Да и географически результаты выборов в Боливии тоже всегда хороши.

6 апреля в Нидерландах пройдет достаточно странный референдум об ассоциации Украины и ЕС. Референдум консультативный, то есть его результаты никого ни к чему не обязаывают. Нидерланды по вопросу об Украине? За последние двести лет в Нидерландах до этого был лишь один конституционный референдум в 2005 г. и все. Неужели у них за все это время не было более достойных тем для референдумов? Но все равно референдум любопытен своей необычностью.

В апреле состоятся достаточно интересные президентские выборы в Перу. В рейтингах лидирует дочь бывшего президента Кейко Фухимори, которая проиграла на прошлых выборах. А победитель прошлых выборов Ольянта Умала на новый срок баллотироваться не может. На втором месте так же известный по прошлым выбрам Педро Пабло Кучински, 77-летний бизнесмен польского происхождения.

На постсовестском пространстве пройдут двое интересных парламентских выборов в Грузии и Литве. В Грузии сильно снизилась популярность Грузинской мечты, но и не растет рейтинг Единого Национального движения. Интересно, что там в итоге выйдет. В Литве в выборах всегда участует сразу нескольско средних по силе партий. Кстати, правый "Союз Отечества" на выборы там ведет Габриелиус Ландсбергис - внук того самого Витаутаса Ландсбергиса. Правда, высокими рейтингами партия не блещет.

Ну и какие-то выборы еще не назначены и возможно пройдут в 2016 г., и часто как раз они и становятся достаточно интересными. Вобщем, 2016 будет годом интересных и важных выборов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)