Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Моя десятка самых интересных выборов года

Tuesday, 29 December, 00:12, kireev.livejournal.com
Представляю свою традиционную десятку самых интересных выборов года. Это уже юбилейный десятый выпуск после 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годов. Напомню, что это мой, чисто субъективный взгляд.

В этом году было сразу трое выборов, которые прошли примерно по одному сценарию: президентские в Хорватии, Польше и Аргентине. Их объединяет то, что в начале кампании ожидалось, что инкумбент или "преемник" как в случае с Аргентиной, легко изберется или переизберется, причем, возможно, даже в первом туре. Но по мере приближения дня выборов соперник подтягивался, и в первом туре набирал больше, чем давали опросы, а инкумбент - меньше. Перед вторым туром соперник получал полнейшее психологическое преимущество и с небольшим отрывом побеждал во втором туре.  Собственно, таких выборов даже было четыре, если считать Иркутскую область. Я даже ее думал включить в рейтинг, но все же мест в десятке на нее не хватило.

В уже традиционном рейтинге "Антивыборы года", разумееются, побеждают президентские выборы в Белорусси, результаты которых как минимум во второй раз подряд были просто от балды нарисованы, и не были основаны на результатах подсчета на участках. Но не очень далеко отстал и конституционный референдум в Армении из-за того, что там фальсификациями был изменен сам результат: поправки в Конституцию на самом деле не были приняты.

И сразу же опрос:


P.S.: в Аргентине, разумеется, президентские выборы, а не парламентские, как и в таблице. Текст опроса уже исправить нельзя.

место страна карта тип выборов дата значение
1 Польша Президентские 10-24 мая Ожидалось, что Бронислав Коморовский легко изберется на второй срок. Его рейтинги одобрения были очень высокие. И хотя всю кампанию рос рейтинг кандидата от ПиС Анджея Дуды, результаты первого тура были полным шоком: Дуда опередил Коморовского на 1%. Во втором туре отрыв уже составил 3%. Первое место я отдал этим выборам из-за сочетания обычной для Польши географической красоты результатов и самой большой сенсации на выборах. Плюс, эти выборы сильно изменили вообще весь политический расклад в стране, обозначив закат доминирования "Гражданской платформы".
2 Украина Местные 25 октября - 15 ноября Местные выборы обычно не занимают высокого места в рейтинге, но это Украина - особый случай. Голосование проводилось в областях, районах, городах по партийным спискам, выбирались главы городов, причем, выборы в большинстве случае были феноменально соревновательны.
3 Греция Референдум 5 июля По идее в десятку должны были войти и двойные парламентские выборы в Греции, но кульминацией греческого электорального сезона стал все же референдум о финансовой политике. Он имел большой резонанс в мире, на его результаты делались ставки, он влиял на рынки и и.д. Но результаты оказались даже совсем не близкими: "Нет" набрало более 61% голосов.
4 Великобритания Парламентские 7 мая Выборы в Великобритании обычно по статусу попадают в десятку. Но эти выборы оказались еще и очень интересными: триумф Шотландской национальной партии, полный провал Либеральных демократов. И главное - не совсем ожидаемая убедительная победа консерватаров.
5 Ирландия Референдум 22 мая Ирландия стала первый страной в мире, которая узаконила однополые браки в результате всенародного референдума. Поэтому и высокое место в рейтинге. Причем, опросы и результаты референдума в очередной раз показали, что те, кто "затрудняется с ответом" в подавляющем большинстве случаев являются противниками однополых браков.
6 Хорватия Президентские 28 декабря - 11 января Высокое место этих выбров опять же является следствием сенсационности их результатов. Президент Иво Йосипович достаточно уверенно лидировал в опросах, хотя его преимущество и уменьшалось  ближе к выборам. Но в первом туре он уже лишь на 1% опередил правого кандидата Колинду Грабар-Китарович, которая с 50,7% победила во втором туре.
7 Аргентина 2015-argentina-municipalities-second.png Президентские 25 октября - 22 ноября Еще одна неожиданность этого электорального сезона. Впервые за десятилетия правая оппозиция одержала победу над перонистами. "Преемник" Киршнер Сциоли уверенно лидировал в рейтингах, но лишь немного опередил Маурисио Макри в первом туре. А во втором Макри одержал победу с 51% голосов.
8 Венесуэла Парламентские 6 декабря Уверенная победа демократической оппозиции на этих выборах не была неожиданной. Партия Мадуро выступила даже неплохо относительно рейтинга своего президента - 41% голосов по пропорциональной системе, но из-за одномандатных округов, которые раньше помогали Чавесу, оппозиция завоевала почти две трети мандатов.
9 Турция парламентские 6 июня и 1 ноября Парламентские выборы в Турции прошли в этом году дважды, так как по результатам первых не удалось сформировать правительство. На первых выборах наконец 10% барьер преодолела курдская Народная демократическая партия. А на повторых правящая Партия справедливости и развития уже одержала убедительную победу и сформировала правительство.
10 Израиль парламентские 16 марта Результаты этих выборов тоже были вобщем-то неожиданными. "Сионитский лагерь" пусть не сильно, но вел в опросах практически до самых выборов, но на самих выборах больше всего голосов получил Ликуд Нетаньяху, который и сформировал правительство.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)