Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первые дни на станции Конкордия

Thursday, 17 December, 14:12, ekaykin.livejournal.com
Вчера был день рождения станции Восток. Мне удалось связаться с ней на коротких волнах, поздравить ребят, с которыми расстался в начале февраля. Передал привет от жителей Конкордии (тут много тех, кто в своё время бывал на Востоке), получил ответный привет французским друзьям...
А я на Конкордии уже 10 дней. Жизнь вошла в русло, работа наладилась, пора делиться первыми впечатлениями.


В 13 часов по местному времени 7 декабря мы прибыли на Конкордию.
Среди встречающих было несколько знакомых лиц - французов из Гляциологической лаборатории в Гренобле.
С нашим прибытием на станции стало 56 человек, из них 9 женщин. Большинство - сезонники, 6 осталось с прошлой зимовки, и еще 6 остаются на зимовку 2016. А всего на станции зимует 12-14 человек. Национальный состав - итальянцы и французы, по одному голландцу, немцу, испанцу, и один русский, то есть, я.
Мы прошли в главное здание, поели немного, разместились по комнатам. Нас пока поселили на станции, но в конце декабря скорее всего переселят в сезонный лагерь.



Итак, Конкордия. Главное здание представляет собой два цилиндра (или, вернее, две 18-гранные призмы), соединенных мостом. Диаметр цилиндров около 18 м, высота около 10 м, длина моста около 9 м. От поверхности снега до пола станции около 2,5 м. К зданию с обеих сторон примыкают разные строения (ДЭС, гаражи и т.д.). Кстати, эти строения стоят не на сваях, как главное здание, а прямо на снегу - что немного странно. Ведь если начнет заметать эти строения - будет заметать и главное здание станции. Хотя станция стоит вот уже 11 лет, и пока её не заметает - видимо, исключительно потому, что площадку вокруг неё регулярно чистят бульдозером.
Один из домов станции называется "тихий", потому что там жилые помещения. На первом этаже - медицина, комната с интернетом, какие-то технические помещения. Второй этаж - полностью жилой. Третий этаж - лаборатории и радио.
Второй дом - "шумный". На первом этаже мастерские, на втором - спортзал, склады (3 склада: холодный, "нулевка" и "сухой") и комната для семинаров, на третьем - камбуз, столовая и комната отдыха.
В радиусе километра от главного здания - летний лагерь, буровой комплекс EPICA, научные лаборатории (астрономическая, магнитная, атмосферная, сейсмо, гляциологическая).




легендарная буровая EPICA

Вопрос, который меня больше всего интересовал до прибытия - как будет проходить акклиматизация. Оказалось легче, чем на Востоке. Высота тут 3200 м над уровнем моря, но давление воздуха соответствует высоте 3700 м в наших средних широтах. На Востоке, соответственно, 3500 и 4300 м. Видимо, эти 600 метров разницы имеют значение. То есть, ощущения такие же, как на Востоке, но слабее. Сон в первую ночь был на удивление хороший, во вторую ночь - хуже, а в третью ночь я почти не спал. А в четвертую ночь сон наладился.

О быте и работе потом, сперва о самом главном - о еде.
Распорядок дня тут такой: завтрак в 7, обед в 12, а ужин в 19.
Еда, скажем так, похуже, чем на "Астролябии", но получше, чем на ДДЮ. Повар - Джорджио, улыбчивый упитанный добродушный итальянец -  просто эталон повара. Он тут зимует уже 3-й или 4-й раз. Готовит прекрасно, и умеет готовить блюда разных кухонь мира. Каждый день бывает 1-2 основных блюда (мясо или рыба), несколько видов гарнира (среди которых ОБЯЗАТЕЛЬНО паста) и салата. А кроме этого - несколько видов сыра, сладкого и фруктов. Еду не разносят (как на "Астролябии" и ДДЮ), за ней нужно идти самому к окну раздачи, где она уложена на подносах. Сыр, хлеб и сладкое - на отдельном столе. Вино - в холодильнике.
Ну, а за кофе нужно идти в соседнее помещение, в комнату отдыха. Поскольку станция - наполовину итальянская, то к кофе тут отношение трепетное. Кофе-машина - профессиональная, какие в кофейнях бывают. Кофе себе каждый делает сам, какой хочет. Я тоже научился варить эспрессо. Однако, так вкусно, как у итальянцев, ни у кого не получается. Просто магия какая-то - вроде действия все те же, но когда их совершает итальянец, выходит гораздо лучше. К счастью, итальянцы любят делать кофе не только для себя, но и для всех вокруг.
Короче говоря, с продовольственным снабжением тут полный порядок. Об уровне снабжения говорит такой факт: буквально сегодня по внутренней электронной рассылке всем жителям станции пришло письмо о том, что, к сожалению, на Конкордии кончился запас свежего молока и до прибытия новой партии придется, увы, обходится порошковым.
В центре Антарктиды кончилось свежее молоко, вот беда-то!


летний лагерь

В первый день нас, вновь прибывших, никто не трогал, дали отдохнуть и акклиматизироваться. На второй день - обзорная экскурсия по станции и инструктаж по технике безопасности. Выглядит он так: ответственный за ТБ полтора часа водил по всем помещениям станции, показывал где какие опасности могут быть, что делать в случае тревоги, куда бежать и звонить в случае пожара, где какие огнетушители находятся и как ими пользоваться.  Отдельный рассказ про сортировку мусора - тут с этим тоже очень строго. И куча разных тонкостей. Например, пищевые продукты сортируются на 2 группы - на те продукты, которые могут быть переработаны на станции и те, которые нет. Во вторую входят кости, кожа, шкурки бананов и цитрусовых, шелуха орехов - эти продукты не потребляются бактериями, которые перерабатывают пищевые отходы. Утилизация пакетов из-под сока: отрываешь пластиковую крышку (она утилизируется, как пластик), а сам пакет идет в бачок "бумага/картон". С пластиком тоже нюанс - сюда идёт любой пластик, кроме бутылок из-под минералки, их кидаешь в бачок "PET". Пивные банки: оказывается, не все делаются из алюминия, некоторые из железа. Чтобы различить, используется магнит. С банкой от "Гиннесса" тоже не все просто - внутри неё есть пластиковый шарик. Так вот, после употребления банку нужно разорвать, шарик вынуть и кинуть в бачок "пластик", а банку - в бачок "Alu". Йогурт: после использования банку нужно помыть! и только потом бросить в урну. Ну и так далее, таких нюансов много. Что будет, если этими правилами пренебречь? Во-первых, вы доставите кучу неприятностей людям, которые занимаются утилизацией мусора на станции. Далее, по прибытии контейнеров с мусором в Австралию будет вот что: австралийские мусорщики откроют контейнер, например, с пластиком, увидят немытые баночки из-под йогурта, которые за долгую дорогу испортились и стали дурно пахнуть - закроют контейнер и отправят его обратно в Антарктиду...
С водой отдельная история. Вода тут, как и везде в центральной Антарктиде, производится из снега. Чтобы плавить снег, нужно много энергии - значит, много топлива. Лишние литры воды - лишние литры топлива. Воду надо экономить. Что для этого делается? Вода проходит 3 цикла: белый, серый и черный. Только что расплавленный снег идет на питьевую воду - это "белая" вода. Повсюду на станции расставлены питьевые фонтанчики (пить в центральной Антарктиде нужно в 2 раза больше, чем на Большой Земле). И она же используется для приготовления пищи. Второй цикл - "серая" вода, для умывания. После использования она проходит очистку и заново подаётся в умывальники и души. Ну и третий цикл - это канализация. Эта вода также проходит очистку и заново подаётся в туалеты. Вода из первого цикла может попасть во второй, из второго в третий, но обратно - нет.
Отсюда нюансы: во-первых, на Конкордии нельзя использовать своё мыло и свой шампунь - только те, которые бесплатно выдаются на станции - они совместимы с системой очистки. Во-вторых, нельзя пúсать под душем: система очистки это не перерабатывает, поэтому очень скоро твоя моча (хорошо, если только твоя) польется тебе на голову.
Эффективность системы - 90%, то есть при потреблении воды, допустим, 10 тонн в сутки, нужно заготовить лишь 1 тонну снега.


снеготаялка

В четверг, 10 декабря, в 22 часа итальянцы организовали "спагетти пати". Один из итальянцев, пожилой Николо, приготовил 2 вида пасты и лимончелло. Хотя есть совершенно не хотелось, но все пришли, ели эту пасту и нахваливали. Тут время от времени устраивают такие мероприятия, чтобы снять напряжение между людьми, особенно между итальянцами и французами. Никакого напряжения и трения вроде бы не видно, все прекрасно друг с другом общаются. Но я заметил, что после ужина происходит разделение: часам к 9 вечера все французы один за одним уходят из комнаты отдыха, где остаются одни итальянцы, которые включают какой-нибудь фильм на родном языке. А французы перемещаются в мастерскую (это, кстати, единственное место на станции, где можно курить) и общаются там за бутылочкой коньяку.
В пятницу 11 декабря я помогал французским гляциологам отбирать образцы керна EPICA в кернохранилище. Местное кернохранилище сооружение монументальное, но не очень удобное по сравнению с нашим на Востоке. У нас каждый керн - в отдельном тубусе. Тут всё распихано по коробкам, уложенным в 2 ряда. Чтобы найти нужный керн, нужно знать номер коробки, а лежат они не по порядку. Внутри коробки керны тоже уложены не по порядку. Кроме того, керны порезаны по 55 см (а не по метру, как у нас), поэтому чтобы найти керн с нужной глубины, нужна таблица соответствия между номером керна и глубиной. Но в общем, с задачей мы управились довольно быстро.
Среди прочего отбирали лёд возрастом 800 тыс. лет. Когда гляциолог Катрин сказала: "ты держишь древнейший лёд на Земле!" - я не сдержался: "Ха! У нас на Востоке есть лёд возрастом 2 миллиона лет!").


вход в кернохранилище

кернохранилище

После обеда на станцию прибыл "Баслер" - привез еще несколько "сезонников".
А вечером один из французов  прочитал потрясающую лекцию про ртуть и про их работу на Конкордии по мониторингу этой самой ртути. Концентрация этой дряни в атмосфере - порядка 10-11, так что, можно представить, что дело не простое.


прибытие "Баслера" на станцию

В субботу 12 декабря - общее собрание станции в комнате отдыха, которое вел начальник сезонных работ на станции итальянец Серджио. Цель собрания - представление всех вновь прибывших за последнее время. Каждый из нас встал и сказал о себе небольшую речь - кто, откуда, зачем приехал. Каждый говорил на своем языке, а один из французов переводил с французского на итальянский и обратно. Потом нам еще раз напомнили правила поведения безопасности, про "не писать в дýше" и т.д.
А вечером была дискотека. В одном из тентов, оставшихся со времен Эпики, устроен настоящий ночной клуб - бар, пульт диджея, танцпол, подсветка - всё, как надо. За пультом был мой знакомый из Гренобля Николя - DJ Nico. Он, кстати, оказался очень крут в этом деле, зажигал не по-детски. Мужчины напялили на себя женские парики, кривлялись и придуривались изо всех сил; в общем, было весело. Около полуночи всё закончилось и народ разошелся спать.


ночной клуб

Воскресенье - официально выходной день, но в основном все работают, как и в другие дни - особенно ученые, у которых непрерывные наблюдения. Единственное отличие - завтрак на час позже.
В понедельник 14 декабря я участвовал в небольшом гляциологическом походе на удаление 25 км от станции. Походы тут организуются основательно! Выехали в 6 утра на "Касборере", оснащенном теплым салоном на 6 пассажиров. С собой взяли запас еды, спальники на всех (мало ли, неожиданно заночевать придется), набор для оказания первой помощи... Погоду выбрали неудачную - ветер 8-10 м/с, поземок.
В общем, сделали всё, что надо - выкопали 9 шурфов, набрали проб снега на изотопный анализ - но в целом, что касается организации малых научных походов, мы на Востоке организуем это дело более эффективно - у нас есть, чему поучиться.


поход на 25-й км

А во вторник, 15 декабря, я был дежурным по камбузу. Дежурных 3 человека, график дежурств (как и вся другая станционная информация) рассылается по местной электронной почте. Но в реальности на подмогу дежурным всегда приходят другие люди. И не обязательно знакомые - большинство из тех, кто помогали нашей смене, я и не знаю даже. Есть люди, которые по собственному почину каждый божий день помогают дежурным с уборкой. Навалились толпой человек 10, не протолкнуться (кстати, и начальник станции участвовал) - один носит грязную посуду из столовой, другой моет, третий в посудомойке споласкивает чистой водой, третий вытирает, четвертый относит обратно в столовую... Так, с шутками и прибаутками, явно получая удовольствие от процесса, быстро всё сделали. Обед кончается в 12.40, а уже в 13.00 всё было убрано.
Кроме посуды, надо еще убрать со стола и протереть пол в помывочной - но только там. Во всех других помещениях станции убирают специально для этого предназначенные люди.
На этом пока всё, до связи!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)