Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Невероятно плоская равнина»

Monday, 14 December, 05:12, maksina.livejournal.com
Согласно легенде, эти слова произнес Руаль Амундсен 14 декабря 1911 года, когда его экспедиция достигла Южного полюса на собачьих упряжках. На Южном полюсе был поднят норвежский флаг.

Ещё Амудсен оставил своему сопернику англичанину Роберту Скотту записку с просьбой передать еe норвежскому королю. Это было оскорбительно для проигравших гонку англичан. Скотт сотоварищи водрузили с норвежским флагом британский. но вернуться домой им так и не удалось - на обратном пути они погибли. …


А вот продолжение этой истории для Амудсена лично я не поняла -
Что же касается Амундсена, общественное мнение единодушно осудило его поступок. На торжественном обеде, данном в его честь, президент Королевского Географического Общества лорд Керзон, отметив значение, которое Амундсен приписывал использованию в своeм походе собак, не скрывал злой иронии: "в таком случае - троекратное ура – в честь собак". Позже Амундсен вообще был исключeн из рядов Географического Общества. Сам он до конца жизни вспоминал историю Скотта с горечью. Искупить вину Амундсену удалось лишь ценой своей жизни: он погиб, отправившись (по собственному почину!) спасать потерпевшую крушение на дирижабле "Италия" экспедицию Нобиле… (об этой истории мы тут недавно вспоминали) .

Источник


Я не понимаю, что конкретно ставили в вину Амудсену? Использовании собак,  то, что он оставил сопернику записку, или  в то, что не дождался их на полюсе? По-моему победа  Амудсена была  вполне логична - норвежец куда лучше представлял условия Заполярья ( чуть не написала Севера).  Если кто сможет объяснить - буду признательна.

Так выглядит закат в Антарктиде в полярный день. Фото от глубокоуважаемого dave_aka_doc



PS. История полярных исследований близка геофизикам, поскольку именно в высоких широтах ярче всего проявляются солнечно-земные связи - геомагниные возмущения, форбуш-эффекты и т.д. Жаль, что мы так мало о них знаем :(

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)