Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторая статистика по беженцам в США

Thursday, 10 December, 22:12, kireev.livejournal.com
Сейчас тема беженцев очень актуальна не только в США, но и в других странах мира. Но в США недавно вышел вот такой любопытный статистический сборник о беженцах. Наиболее интересные моменты:

Беженцы из России самые образованные. Но это как раз самое предсказуемое: из России беженцы в США чаще всего евреи, хотя не только: есть и турки-месхетинцы и пятидесятники и другие группы. Среди украинских беженцев процент лиц с высшим образованием уже ниже: но среди них ниже процент евреев, а выше процент религиозных беженцев, прежде всего пятидесятников и других религиозных меньшинств: среди них очень низок процент людей с высшим образованием. Хотя как-то давно в американском университете встретил студентку-пятидесятницу из Украины, даже удивился.  Еще достаточно образованы беженцы из Ирана: в США из Ирана вообще очень часто иммигрируют весьма продвинутые люди. В Сомали, ожидаемо, самый низкий процент людей с высшим образованием - 7%.



А вот ситуация со знанием языка на момент прибытия в США совсем другая! Хорошо английский знали всего 1% беженцев из России и 2% беженцев из Украины. "Some English" знали лишь 7% и 9% соответственно. То есть 90% не знали язык вообще несмотря на такой высокий процент беженцев с высшим образованием. Что касается изучения языков, то у советского образования была известная проблема. Конечно, не говоря уже о Либерии, в ряде стран английский язык относительно неплохо знают как последствие колониального прошлого, поэтому с ними вообще сложно сравнивать. А на Кубе, похоже, дело с изучением английского языка обстоит еще хуже, чем в бывшем СССР: в последнем в школе хотя бы еще многие немецкий учили, а на Кубе какой еще язык изучать кроме английского?



А вот процент тех, кто живет в бедности: опять ниже всех российские евреи, а на другом полюсе - выходцы из Сомали.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)