Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Двести лет Повелительнице Чисел

Thursday, 10 December, 10:12, maksina.livejournal.com
Ада Кинг (урождённая Байрон), графиня Лавлейс (Augusta Ada King Byron, Countess of Lovelace), первый в истории человечества программист. На всех известных портретах  она довольно разная, мне больше нравится вот этот:



И кто придумал эту глупость, что на детях гениев природа отдыхает?
Может быть многие гении  балуют без меры своих чад, и природа просто вынуждена взять тайм-аут?

Но тут такой возможности уж точно не было  - в первый и последний раз Байрон видел свою дочь через месяц после рождения. Ада от великого отца кроме генов (они действительно очень похожи внешне)  получила только эти строчки:

Дочь, птенчик, Ада милая.
На мать похожа ль ты, единственно родная?
В день той разлуки мне могла сиять
В твоих глазах надежда голубая…



А вот кого ей достался талант математика - вопрос спорный. Её мать Анну Изабеллу Байрон, если верить Вики, за   увлечение математикой поэт называл "Королевой Параллелограммов".

Хотя есть у меня ощущение, может и неверное, что куда бОльшую роль, мать, в жизни Ады сыгали её учителя и, можно сказать, воспитатели Ады - шотландский математик ( а также логик и мистик) Огастес де Морган и его жена на Мэри Соммервиль, которая перевела в свое время с французского "Трактат о небесной механике" астронома Пьера Лапласа.

Во всяком случае имя Чарльза Беббиджа, создателя аналитической  (разностной)  машины - прообраза первой ЭВМ - Ада узнала от Мэри. Ей было 18 лет, когда  они познакомились. Её учитель Огастес де Морган так писал о их первой встрече: "Пока часть гостей в изумлении глядела на это удивительное устройство глазами дикарей, первый раз увидавших зеркало, мисс Байрон, совсем еще юная, смогла понять работу машины и оценила большое достоинство изобретения".

Не получив должноо признания на родине, Беббидж повез свое детище на континет.  Там в  1842 году итальянский инженер Луис Манибера (будущий премьер-министр Италии, между прочим) познакомился с аналитической машиной, пришел в восторг и сделал первое подробное её описание. Правда .  на французском, и Ада взялась перевести ее на английский. Позднее Бэббидж предложил Аде  снабдить текст подробными комментариями. Эта работа и стала единственным научным трудом Ады.

И ещё один миф развеяла Ада - что мужчины как огня боятся умных женщин - её муж, сначала просто барон Уильям Кинг, затем лорд Лавлейс, не только не пытался запретить жене (хотя запретить что-то Аде всё-таки вряд ли бы пришло кому-то в голову) , и не только поощрял на словах её увлечение математикой, но и спонсировал работы по усовершенствованию машины Бэббиджа.

Об жизни Ады написано много,  например про сговор с Люцифером и верой Диккенса в дьявольскую природу Ады, и  переписывать все это еще раз тут не вижу смысла.


А  закончить хочу  словами, которые приписывают  самой Аде:  «Я хочу ввести пример в одно из примечаний: вычисление чисел Бернулли в качестве примера вычисления машиной неопределенной функции без предварительного решения с помощью головы и рук человека. Я – дьявол или ангел. Я работаю подобно дьяволу для Вас, Чарльзс; я просеиваю Вам числа Бернулли».

В следующем письме она прислала Чарльзу Бэббиджу, алгоритм вычисления чисел Бернулли, который был  первым в мире  алгоритмом для вычислительной машины, то есть прообразом компьютерной программы.

Леди сказала - леди сделала!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)