Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Глядя из Канберры - 2

Wednesday, 09 December, 16:12, antihydrogen.livejournal.com
Австралия - это раскаленная пустыня, по побережью которой бродит лихой человек с доской для сёрфинга. Ф.М. Достоевский

Как многие знают, чтобы как-то спастись от отсутствия отопления и горячей воды в С-ве, осенью я обычно уезжаю в Австралию. Ну то есть я тут конечно немножко по блогерски преувеличиваю: этого почти никто не знает, а в Австралии я всего второй раз.
Канберра совершенно не соответствует стереотипным представлениям, изложенным в эпиграфе. Она находится вдали от моря, но не в пустыне, стоит на берегу озера. Сиднейцы считают ее очень холодным городом. Ну то есть я тут немножко по блогерски преувеличиваю: я не опрашивал всех жителей Сиднея, мне это сказала одна старушка, разговорившаяся со мной в сиднейском Гайд-парке. Но ночами в Канберре действительно прохладно даже летом.

Перейдем к фотоблогерской части.

В прошлый раз мне ни разу не удалось приблизиться к попугаям. Но с наступлением середины весны какаду переходят к полуподземному образу жизни:

Они так увлеченно роют землю, что к ним можно подойти вплотную. Так что низкое качество фото объясняется плохой оптикой смартфона и наступающими сумерками.

Грязный какаду, взгромоздившийся на табличку гуманитарного факультета как бы символизирует

но не очень понятно что.

Я уже ожидал, что через пару миллионов лет возникнет вид подземных стайных попугаев, типа голых землекопов. Но потом на красивых деревьях с темнокрасной листвой, растущих неподалеку от моего домика, созрели плоды и какаду занялись ими. Ночью те же деревья терзают поссумы – ночные зверки размером с кошку, но занимающие экологическую нишу белки. На пару с какаду они так раздраконили деревья, что теперь под ними все завалено оторванными ветками.

По поводу поссумов есть забавная история. Когда я в полдвенадцатого ночи возвращался в домик после поездки в Сидней, передо мной по дороге шел какой-то китаец. Шел он видимо приблизительно в то же место, что и я, так как поворачивал на тех же поворота. Особенно он мне не мешал, пока мне не пришла в голову мысль залезть в карман. Тогда он резко повернулся и нервно сказал: «You scared me!». Я ничего не ответил, так как после 3.5 часов в автобусе был не настроен на общение. Китаец пошел дальше, периодически оглядываясь, хотя вроде бы ничего не напоминало во мне маньяка: ни молчание, ни застывший взгляд, ни блестящий предмет в руке (это была ключ-карта). Когда на очередном повороте я опять повернул вслед за ним, он побежал, слабак… Причем же тут поссумы, спросите вы? После китайца я спугнул еще с полдюжины поссумов, слезших по случаю приближения полночи с деревьев.

Вообще, есть такое ощущение, что плотность китайцев в Австралии – величина постоянная и практически не зависящая от времени и положения в пространстве. Так что если в какой то точке происходит разрежение евроавстралийцев, газ из стохастически движущихся китайцев становится доминирующей формой материи. Как показало посещение сиднейского океанариума, под водой китайцы тоже в большинстве, даже если учитывать акул в аквариумах



Но сменим тему. В Австралии, как известно, две беды:

кролики и кенгуру. Причем кенгуру заменяет собой обе российские.

Однажды я встретил диких кенгуру в местном ботаническом саду

Когда я посетил ботанический сад спустя некоторое время, на этих кенгуру уже были широкие ошейники с номерами, а в ушах у них были огромные цветные клипсы.

Да, зря они связались с ботаниками. Воистину, веганы ненавидят растения, а ботаники – наоборот…


Когда-то, при посещении Ирландии, в Дублине я заметил в разных районах два больших золотых шара. По блогерской привычке обобщать из одного наблюдения, я предположил, что англоговорящие народы любят металлические шары. Частично это предположение подтверждалось и в Австралии – шары тех же размеров, что и ирландские часто встречались на улице:

но каменные. Но однажды в закоулках университетского городка я обнаружил Шар:

Но все равно, чего-то не хватает, он же не золотой. Вблизи национальной портретной галереи есть так сказать постмодернисткая деконструкция образа шара

Но я верю, где то они прячут и гигантский золотой шар. Прячется же в рощице в ста метрах от моего домика статуя Черчилля в два человеческих роста:

Ее туда убрали из центра города из-за протестов австралийской общественности, не ценящей гениальность замысла Дарданелльской операции.

В правительственном центре города, рядом со старым зданием парламента и статуей двоюродного брата царя Николая какие-то протестующие в палатках

В позапрошлом году они протестовали против гидроразрывов пластов. И сейчас они по-прежнему протестуют против того же самого!

Только плакат как то сильно вырос в размерах, не изменив дизайна. Впрочем на гидроразрыве они не зацикливаются, на бордюре неподалеку было написано нечто невнятно-антиядерное.

Елку поставили еще за месяц до Рождества

И поставили при этом некий мировой рекорд, вроде бы по числу светодиодов:

Замок из пластикового льда, парусины и тех же светодиодов прилагается:



А я послезавтра еду домой, в С-в. Отопление то там уже давно включили…

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)