Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ПОЧЕМ НЫНЧЕ БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА? Часть 2

Wednesday, 09 December, 21:12, botalex.livejournal.com

Еще одно «Слово за слово» по МИРу. Разговор с коллегами получился интересным, почти все высказывались по существу. Свои пять копеек я вставил, отвечая на вопросы ведущего, на 12'50'' и на 34'29''.

В первом комментарии я подчеркнул удручающую импортозависимость России в области медицины: своего нет ничего — ни лекарств, ни расходных материалов, ни оборудования, ни даже диагностических и лечебных алгоритмов; всё зарубежное, включая современные знания о болезнях и методах их диагностики и лечения. Основательно подсев на нефтяную иглу, мы стали полностью зависимыми от науки, технологий и товаров других стран, и это касается не только здравоохранения.

Интересно, что на этом фоне подряженные на защиту здоровья граждан чиновники имитируют импортозамещение, переключая целевые закупки качественных западных препаратов, от которых зависят онкобольные или ВИЧ-инфицированные, на якобы отечественные.

В качестве понятного примера поясню, что, прекращая принимать эффективные антиретровирусные препараты, больные СПИДом становятся вновь высокозаразными для окружающих, тогда как на препаратах репликация вируса снижается так, что вероятность заражения от таких больных половым путем или через иглу шприца становится крайне низкой; поэтому лечить таких людей — значит, бороться с эпидемией наиболее эффективным путем и делать безопасной жизнь вашу и ваших детей. Так вот, лично я уже по своим больным СПИДом наблюдаю, что приём иркутских препаратов, которые им стали выдавать этой осенью, сопровождается более выраженными побочными эффектами. Что же касается происхождения активных субстанций, из которых они изготовлены (лично я подозреваю, в Китае или в Индии), и их клинической эффективности, так на этот счет даже у академика Покровского (главы Федерального центра СПИДа) есть большие сомнения, хотя он — человек государственныйб старается держать себя в руках и не сеять паники. Если кто не смекнул, поясняю: чиновники под видом импортозамещения меняют эффективные западные препараты на менее эффективные и откровенно сомнительные субстанции от малоизвестных заводиков Индии и Китая, при этом тендерные закупки не становятся особо экономичней, а откатоёмкость их возрастает в разы.


См. видео по ссылке: http://mir24.tv/video_episode/13635643/13634761


Во втором комментарии сказал и о несостоятельности статьи Конституции РФ, гарантирующей бесплатное лечение. Она, собственно, и раньше никогда не выполнялась... Так, лекарства в звене амбулаторного лечения, в отличие от той же немчуры, наши граждане всегда приобретали в аптеках за свои кровные, а лекарства разве не неотъемлемая часть лечения? Сейчас же Конституция обанкротилась даже по тем статьям, которые обязан покрывать ФОМС. По данным ВОЗ россияне уже более 50% всех расходов на здравоохранение оплачивают из личных средств. Дело в том, что бюджеты ФОМС в регионах верстаются местными горе-управленцами, часто с уже заложенным 60% дефицитом, который никем и никак не компенсируется, т. е. заранее предполагается, что конституционная гарантия будет выполнятся лишь на 40%. Таких регионов у нас много, практически все (за исключением всего пяти).

Очень толковые вещи говорит Лариса Попович.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)