Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О сфальсифицированных результатах референдума в Армении

Tuesday, 08 December, 03:12, kireev.livejournal.com
Оппозиция в Армении считает, что результаты конституционного референдума были сфальсифицированы. Я склонен согласиться с этим. Армянский избирком публикует результаты по участкам, их можно проанализировать в удобной таблице тут - http://res.elections.am/images/doc/resulteng06.12.15n.xlsx

Смотрятся они просто отвратительно. Ладно, если по стране такую корреляцию результатов с явкой и сам огромный разброс результатов и явки еще можно объяснить: все же крупные города и село голосуют по-разному, то внутри Еревана это уже не лезет ни в какие ворота



Вот то же самое только для участков в Ереване (это округа 1-13). Практически с одинаковой вероятность за изменение Конституции могло быть и 20-30% и более 80%. Явка практически с одинаковой вероятностью могла быть 30-40% и 60-70%. Географически полный винегрет: буквально на соседних участках подавляющее большинство проголосовавших могло быть как за, так и против, и при совершенно разной явке.


Судя по графика методом фальсификации были вбросы. Но это все теория, а как же практика? И на практике вбросы - вот в блоге у romanik, который наблюдал за этими выборами, есть целый ряд фото и видеодоказательств именно вбросов.

Причем, результаты были не просто сфальсифицированы, но почти наверняка изменения в конституцию были отвергнуты: и явка и процент "за" реально были меньше 50%. Ереван даже не самый оппозиционный город. В Ванадзоре даже официально по результатам против было почти 70%, в Гюмри примерно столько же на несфальсифицированных участках. А за было около 25% - еще около 5% бюллетеней были недействительными. В Ереване судя по намечающемуся облаку снизу за было процентов 30. Да, Ванадзон и Гюмри очень оппозиционны, Ереван меньше, но тоже оппозиционный, но "за" там был такой низкий процент, что совершенно невероятно, что по стране "за" было более 50%.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)