Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Этот год напоминает мне 2007 - начало 2008 г

Monday, 07 December, 14:12, d-kishkinev.livejournal.com
В плане just before a recession, хотя пока это не очевидно многим.

Зировцы (в смысле zerohedge), которые с общем любят пугать и gloom'ить, но попадаются хорошие посты, вот тут и тут разумно указывают на следующее

1. По азиатским и некоторым других ex-USA стокам просадки в 2015 г. уже были в районе 15-20% и рынки разворачиваются



2. Приток денег через junk bonds иссякает. Падение в JNK (ETF высокодоходных и высокорискованных корпорат облигаций) уже обновило минимумы 2011 г. и сопоставимо с ситуацией накануне рецессии 2008 г. Этот ручеек был основным для задирания капитализаций через заем под небольшой процент и выкуп частей free float с рынка (компании выкупают часть своих акций в рынка, уменьшая количество свободно вращающихся акций у мелких инвесторов для того, чтобы увеличить цену акций и улучшить статистику earnings per share, EPS, что в  свою очередь хорошая новость на квартальных отчетах и что опять же на ура воспринималось инвесторами).

Вообще, происходит нормализация спреда доходностей между высоко и низкорискованными обгликациями, в том числе из-за ожидания начала поднятия основной ставки ФРС с 18-го декабря.




3. Даже большие и, в общем-то, всегда довольно консервативных и обычно overoptimistic (свойство buy side investors, т.к. тех, кто купил и заинтересован в росте того, что купил, что меняет восприятие мира) инвестдомов типа Citi указывают на то, что вероятность рецессии в следующие 1-3 года существенно увеличивается. И по тому что уже довольно сильно мы подходим по времени и завершение нефиксированного по сроку бизнес-цикла ближе, чем было в 2009 г., и по очень низкой официальной безработице, и по тому, что корпоративные прибыли сначала достигли больших величин (свойство системы на максимуме оптимизации и на пике бизнес-цикла) и начали падать, что обычный паттерн накануне рецессий.





Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)