Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

новый семинар в лаборатории Понселе

Monday, 07 December, 00:12, http://ansobol.livejournal.com/
Постепенно выходит из анабиоза российско-французская математическая лаборатория имени Ж.-В. Понселе: после ухода Михаила Цфасмана, отработавшего свои два срока, и растянувшейся более чем на год борьбы — в Париже взяла-таки верх русофильская линия на сохранение французской математической pied à terre в Москве. Новым директором лаборатории стал Сергей Нечаев.

Просят распространить анонс нового семинара:

Дорогие друзья,

Мы организуем новый междисциплинарный семинар по математике и математической физике на базе Лаборатории Понселе (CNRS и Независимый Университет). Мы надеемся, что охват тем семинара будет достаточно широким - комбинаторика, теория вероятностей и статистическая механика, теория динамических систем, маломерная топология.

Нас будут особенно интересовать задачи, находящиеся на стыке нескольких разделов математики, и мы надеемся, что с учетом разнонаправленных интересов организаторов (и участников!) семинара доклады будут доступны и понятны коллегам из смежных областей.

Зачем организовывать новый семинар при наличии большого количества первоклассных семинаров в Независимом Университете, МГУ, ВШЭ, Стекловке, ИППИ и так далее? Мы бы хотели услышать "живые" работы, которые, возможно, вызывают вопросы у самого докладчика. Мы с удовольствием послушаем работы студентов и аспирантов и обсудим их в неформальной атмосфере. В идеале, мы бы хотели, чтобы слушатели и докладчики были бы соучастниками творческого процесса обсуждения работ, представленных на семинаре.

Первое заседание состоится 15 декабря в НМУ (анонс доклада будет разослан дополнительно).

Мы будем рады вашему активному участию и благодарны за помощь в распространении информации о семинаре. Если Вы хотите у нас выступить, или у Вас есть предложения и замечания по развитию семинара, напишите нам.

Сергей Нечаев (Лаб. Понселе, ФИАН, LPTMS)
sergei.nechaev@poncelet.ru

Александра Скрипченко (ВШЭ)
sashaskrip@gmail.com

Евгений Смирнов (Лаб. Понселе, ВШЭ, НМУ)
evgeny.smirnov@gmail.com
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)