Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Космическая погода 1-3 декабря 2015

Thursday, 03 December, 19:12, maksina.livejournal.com
Раз значительную часть моих читателей интересует космическая  погода, публикую подробный отчет за три прошедших дня  - 1-3 декабря.

Вспышки. На Солнце за эти три дня четыре небольших вспышки С-класса, все в активной области 2458.



GOES X-Ray flux plot
Бури. Обещанный корональный выброс, судя по всему прошел мимо Земли и за три прошедших дня только первого декабря наблюдались кратковременные умеренные возмущения (жёлтые столбики) . А сейчас ( на 19-00  3 декабря 2015)  Кр=0.

Planetary K Index plot

Космическая радиация. Как и следует ожидать, при столь низкой вспышечной активности солнечных протонов нет (красная кривая на  приведенном ниже рисунке . А вот потоки релятивистских электронов внешнего радиационного пояса Земли в результате  геоманитных возмущения 30 ноября и 1 декабря возросли на  два порядка ( синяя кривая). Кому ( или чему) -либо на Земле они никак не угрожают, а вот приборы на геостационаной орбите могут попортить.




Авроральная активность 2-3 декабря тоже  снизилась, так что  вероятность сияний  сегодня-завтра невысока. Хотя огромная корональная дыра на севере Солнца никуда не делась, основные возмущения  от солнечного ветра из  неё обещают   только к понедельнику, то есть 7 декабря



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)