Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

С видом на кухню

Monday, 30 November, 17:11, shvarz.livejournal.com
Интересно, можно ли найти какие-то исторические параллели происходящему нынче в республиканской партии? Взлет и падение партии вигов в 19 веке? Раскол между истеблишментом и бунтарями, при этом в опросах лидирует кандидат, которого ни те ни другие за своего не считают и которого сперва вообще считали засланным казачком от демократов. Как такое вообще может произойти?

А мне кажется, что какое-то время это будет нормой, и не только среди республиканцев, но и среди демократов (это было особенно заметно во время второго срока Буша).

Избиратели вроде бы требуют компромиссов и устали от "партизанщины", но в то же время политикам перекрыты все возможности идти на компромиссы - новостной и аналитический потоки 24/7 заполнены идеологами, которые до микрометра выверяют положение политиков по любому из вопросов, и до микрограмма взвешивают каждое решение, определяя победивших и проигравших. Средний избиратель не хочет и не может вникать в тонкости этих вычислений, но вполне верит финальным выводам, особенно если они подтверждают его предубеждения. Умеренные голоса не интересны и не вызывают всплесков адреналина, радикальные высказывания растаскиваются по заголовкам и ретвитятся миллионы раз.

Таковы новые правила игры и пока они не поменяются, истеблишмент и бунтари будут продолжать бодаться с переменным успехом.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)