Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мои поздравления!

Monday, 30 November, 00:11, d-kishkinev.livejournal.com
Мой давний ульяновский приятель Темыч (Артем) Мищенко, с которым много по полям и долам перелазили в поисках разного рода птичек, уже несколько лет работает в University of Manchester с Геймом и Новоселовым, и вот недавно получил таки £1.2m на свою собственную группу (EPSRC fellowship).

Dr+Artem+Mishchenko

Я в графенах и разного рода 2D атомных структурах ничего не понимаю. Цель заявлена следующая:

to build nanomachines and structures with layer by layer of assembled stacks of individual atomic planes.

Из его интервью:


Although extremely appealing for both academia and industry, further progress in nanomachinery depends on overcoming the significant technological challenges – device reliability, motion control at the nanoscale, and manufacturing scalability to name a few.

“I am convinced that 2D materials will revolutionise science and technology of nanoelectromechanical systems and will help to overcome these challenges


В любом случае, за него очень очень рад и желаю огромной удачи на полях создания наномашин и прочих футурустических созданий!

http://www.manchester.ac.uk/discover/news/fellowship-for-university-graphene-researcher/

О разного рода графенах:



Ко мне это всё имеет очень далекое отношение. Пока только две линии технологий мне могут быть релевантными:

1) создание биосенсоров миниатюрного размера. Например, lab-on-the-chip решения, когда некий сигнал, скажем радио сигнал, модулируется поверхностно-расположенными сенсорами, к которым прикрепляются некий лиганды-метаболиты и тем самым модулируют электрический сигнал, модулирующий радио сигнал.. В результате, мы может удаленно считывается уровень метаболитов, скажем, глюкозы, кортикостерона или еще каких-то метаболитов в крови. На это уже много разных технологий нацелено (есть целый журнал Biosensors) и вроде бы даже есть продвижения, но продуктов не прототипных, доступных на рынке я пока не знаю, хотя я и не глубоко в теме и спецы знают больше.

Ну или совсем футуристично, если о применении наномашин, в кровь впрыскивают некие эти новые наноконструкции, типа комплексов с каталитический центром (очень упрощенные аналоги белков), которые в результате взаимодействуют с неким специфическим лигандом - измеряемым гормоном - и только с ним, и каждый раз при присоединении эти комплексы меняют свою конформацию так, что их, скажем, магнитные свойства меняются. Здесь конечно нужно думать над подходами и их дизайном.

2) self powered миниатюрные устройства, к примеру, теже биосенсоры или трекеры / передатчики разного рода. На эту тему уже много кто работает. Это направление energy harvesting

Ну Cornell Lab of Ornithology к примеру
http://www.birds.cornell.edu/physics/labonabird/teams/garcia

Люди по пьезоэлементам работают (механическая энергия в электрическую, "вечная" подзарядка батареи).

Пока вроде на уровне лабораторий. Вот китайский профессор в США (связывался, говорит пока токи слишком малы для подзарядки батарей)

http://www.nanoscience.gatech.edu/publications/papers/

или вот на основе вроде перспективных PVDF пленок
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2211285514002687
http://eh-network.org/events/eh2013/speakers/2.2.pdf
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)