Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"How to change the World"

Thursday, 26 November, 20:11, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Сходил на идущий в не самом широком прокате английско-канадский документальный фильм "Как изменить мир", об отцах-основателях "Гринпис". Думал, что "возможно, интересно" – а оказалось, что очень хорошо. Это кино не про историю организации. И даже не про личные судьбы людей из странной компании журналистов, моряков, пацифистов, экологов и хиппи, отправившихся в 1971 году на деревянном корыте по имени "Phyllis Cormack", переименованном ими в "Greenpeace", к острову Амчитка возле Аляски – протестовать против затеянных Никсоном ядерных испытаний в сейсмически неустойчивом районе.
      Это фильм про судьбы идей, обретающих силу, и судьбы их носителей в этом мире. Как разность людей, затеявших общее дело, помогает ему стать из ничего чем-то, а потом – чем-то весьма заметным. Как та же разность рвёт возникшее изнутри, направляя куски по разным траекториям. (И выкидывают из "Гринписа" одного из основателей, не считающего нужным слишком трепетно относиться к слову "ненасильственный" в характеристике акций... и уходит другой, считающий, что по ряду вопросов, от климата до генной инженерии, организацию заносит не туда, и не желающий об этом молчать. "Морские пастухи" первого прославятся потом таранами китобойных судов, а второго бывшие соратники обзовут наймитом корпораций, хотя, по мне, так он во многом прав... единственное, кстати, imho, место, где создатели фильма немного не удержали планку). И как, получив такие пробоины, удаётся остаться на плаву. И как вокруг возникшей из ничего новой силы начинают кружить не к ночи будь помянутые с их вполне профессиональными искушениями. И как идеалы сшибаются с рутиной… Всё это можно было бы рассказать далеко не только про "Гринпис". Тем-то фильм и интересен.
      Ну а ещё он интересен уникальнейшими архивными кадрами времён героической эпохи основания. Даже не знал, что их столько уцелело. Короче, ни секунды не пожалел, что дошёл. Хорошее кино. Даже субтитры не мешают.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)