Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

праздник системного либерализма на кремлевской улице

Thursday, 26 November, 19:11, grey-dolphin.livejournal.com
Отчет о совещании в президентской администрации по корректировке закона об НКО дает представления о мыслимых пределах "откручивания гаек" в представлениях той публики, которую в России называют "системные либералы". Обсуждались границы ключевого для закона понятия "политическая деятельность", занятия которой служат основанием для включения НКО в реестр "иностранных агентов" http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/11/26/618417-administratsii-prezidenta-posporili-politicheskoi-deyatelnosti

"По закону политической деятельностью считается проведение политических акций в целях воздействия на принятие госорганами решений, направленных на изменение проводимой ими госполитики, а также участие в формировании общественного мнения. Общественная палата предложила добавить в эту формулу слово «систематически», участникам заседания больше понравилось «неоднократно», «поскольку снова будут разночтения», рассказывает собеседник «Ведомостей»"

То есть тот, кто два раза воздействовал на общественное мнение, тот "иностранный агент". Один раз не пид*ас не "иностранный агент", так уж и быть.

"Кроме того, общественники предложили не признавать агентами за заявления руководителей НКО, которые входят в совещательные или консультативные органы – например, выступления в качестве членов СПЧ или общественных советов при министерствах".

То есть, НКО, руководители которых входят в консультативные органы (состав которых утверждают чиновники), на время их пребывания в составе этих органов могут получать отсрочку от включения в реестр "иностранных агентов". Если кто из этих руководителей НКО не те заявления делает - с вещами на выход из советов, путь в реестр открыт.

"В Высшей школе экономики полагают, что политической деятельностью можно считать воздействие на законодательные, исполнительные и судебные органы, поддержку кандидатов на выборах, оценки избирательной системы".

То есть тот, кто написал обращение к депутатам - тот "иностранный агент". Насчет "оценки избирательной системы" - отдельный привет сотруднику ВШЭ alexander_kynev

Примечательно, что те участники обсуждения, кого в "системном" (а уж тем более бессистемном) либерализме заподозрить трудно, допускали куда большие пределы откручивания гаек: "Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, входящий в рабочую группу, сказал, что необходима предельно конкретная формулировка: политическая деятельность – это деятельность, направленная на завладение властью или ее сохранение" (не зря Википедия характеризует Абдулатипова как специалиста "в области философии, культурологии, истории, геометрии, химии и национальных отношений"!)

Ну и резюме:

"Большинство участников заседания убеждены, что подготовить универсальную формулировку, которая сняла бы все вопросы, сложно, говорит депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР): «Я убежден, что какую бы формулировку мы ни подготовили, начнутся новые дискуссии и обвинения». По его словам, нужно скорректировать понятие так, чтобы не было ни злоупотреблений, с которыми сталкивались НКО, ни недопонимания со стороны проверяющих или судебных органов".

Короче, по сути дела предлагается оставить все как есть...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)