Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

массовое бесстрашие

Wednesday, 25 November, 20:11, ivanov-petrov.livejournal.com
Я хочу задать вопрос. Я в самом деле не знаю ответа, поэтому не пытаюсь ловить дураков и выскакивать из-за угла с криком "Попался!" Далее, я понимаю, что скорее всего никто не знает ответа, и готов принять разные разумные рассуждения. Не хотелось бы слышать что-то непродуманное, то есть то, к чему сам говорящий серьезно не относится.

В последние дни стали много чаще задавать вопрос, который спрашивали последние годы. А днями - почти каждый, с кем я встречался, в начале разговора или в конце, спрашивал меня - "Как думаете, мировая война сейчас начнется?" Но мой вопрос совсем другой. Я не хочу гадать, будет ли война (я отвечал всем, что в политике понимаю меньше, чем мало, но думаю, что пока нет), и я не думаю, что у моих собеседников есть серьезные основания думать так или иначе. Данные для решения то ли нет нигде, то ли ... но не у нас.

У меня совершенно другой вопрос. Многие люди сейчас задают этот вопрос о войне, - и что удивительно для меня: никто не испуган. Я не видел ни одной реакции испуга, страха - ожидаемой и естественной дл меня. Мол - третья мировая... неминуемо ядерная... ох, как же жить... На любом уровне - понимаю, что может не волновать мировая цивилизация, но ведь ясно, что для личного благополучия каждого говорящего начало войны было бы катастрофой. Но страха нет, совсем. Спрашивают с любопытством, с очень живым и настороженным любопытством, вопрос представляется важным, но не страшным.

И вот мой вопрос (на который я просил ответить серьезно, не шутить, а подумать) - почему так? Я не буду объяснять - кажется понятным, что еще недавно такой вопрос однозначно сопровождался бы страхом. Сейчас эмоции совсем иные - разные. Есть азартное ожидание, бывает гнев, бывает обида и раздражение, в общем, самые разные чувства, а страха нет. Причем если бы его не было только у надцатилетних, я бы придумал, что они какого-то там опыта не имеют, не привыкли бояться и еще что-то. Но нет. И в 30, и в 40, и в 50, и за 60 - все говорящие, которых я видел, не боятся. И при этом легко допускают, что вот-вот рванет.

Я легко приму утверждение, что просто мало с кем говорил и мне не повезло, а у кого-то иной опыт. Это интересно. Но мне пока кажется, что отыскать специальным поиском кого-то одного, единично, кто испугался - конечно, можно, в большом обществе найти можно вообще что угодно, самые станные взгляды, но мне пока представляется очевидным, что в целом и в массе люди самых разных слоев и разного возраста к возможности (скорой, вот-вот) третьей мировой войны относятся без испуга.

Специально отмечу: я НЕ спрашиваю о том, правдоподобно ли, что сейчас начнется война. Я ничего об этом не знаю и мне скучно слушать диванных теоретиков, поэтому можно не тратить время и не рассказывать мне, будет или нет, и тем более мне не интересно, кто во всем виноват. Я спрашиваю о том, почему нет страха, а не о чем ином.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)