Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не это подымает ввысь?

Wednesday, 25 November, 11:11, ksonin.livejournal.com
Меня всегда - ну, сколько я помню себя студентом-математиком - интересовало - как это получается, что какая-то теорема получает "имя". Коши, Лиувилль, Вейерштрасс - понятно, из тех времен остались только великие результаты, доказанные великими людьми. Но в ХХ веке математикой занимались десятки тысяч людей, а результаты получили только сотни, скажем, имен. Процесс с одной стороны массовый, c другой стороны - исключительный.

Понятно, что неинтересен случай, когда "имя" присваивается стратегически - скажем, ученики или даже сотрудники института начинают называть результат именем учителя или начальника. (Если ученики это делают искренне, то это, конечно, лучше.) Но тут чистый случай "неначальника", потому что мой папа, проработавший за пятьдесят лет только в двух местах - ЦЭМИ в Москве и факультете математики Университета Северной Каролины в Шарлотте, никогда не был никаким - даже самым маленьким - начальником. Младший научный сотрудник, старший, профессор, всё.

А вот, какие-то независимые (и незнакомые) люди называют его давний результат Sonin Decomposition-Separation Theorem - и, кстати, довольно интересно и неожиданно как он им пригодился и понадобился. Про саму теорему - точнее, серию теорем, которые исходно начинаются с маленького, но важного результата Колмогорова - лучше всего читать вот в этой статье (хотя вариаций много и в других работах - см. на сайте). Она такая немного неожиданная - свойства марковской цепи с конечным числом состояний, на которую не наложено вообще никаких условий. (Казалось бы - это может что угодно быть! А вот нет.) Полез смотреть, кто ещё этот результат использует - вот, генетики используют (ссылка там короткая, но они именно используют результат) - впрочем, это скорее говорит о том, чем сейчас кто занимается - марковскими цепями занимаются вообще все.

Кстати, наша последняя работа - про социальную мобильность и устойчивость демократии, тоже использует этот аппарат - довольно по-детски, конечно. (Точнее, сначала было по-детски, а сейчас - всё ближе к окончательному варианту - подтягивается и тяжёлая артиллерия.) Что отчасти является совпадением - папа, конечно, пытался меня заинтересовать теорией вероятности с детства, но мне на мехмате больше нравились группы и кольца, другой фланг математики. Но вот Sonin Decomposition-Separation Theorem звучит интересно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)