Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какого республиканца нужно поддержать Обаме и Клинтон?

Saturday, 21 November, 02:11, kireev.livejournal.com
В августе я писал о статье американского сенатора Клэр Маккаскилл, которая ради победы на основных выборах, фактически поддерживала крайне консервативного республиканца Тодда Эйкина на республиканских праймериз, что в конце-концов обернулись феноменальным успехом. На что temur25 задал напрашивающийся вопрос: "Еще не появилось обличительной рекламы демократов против Трампа?:-)"

Этим вопросом уже задались и советуют Обаме помочь Хиллари с помощью Теда Круза. Обама и Круз как раз на днях вступили в заочную дискуссию (и вроде бы даже не в первый раз). Но почему именно Круз? На мой взгляд, Обаме и Хиллари можно поддержать любого из пяти основных кандидатов на данный момент кроме Рубио: Трампа, Карсона, Круза или Буша (если его еще можно считать основным кандидатом). Я всегда это говорил и сейчас повторю: Рубио - лучший и по сути единственный реальный выбор для республиканцев и самый опасный для Хиллари Клинтон. Но почему не поддержать Карсона или Трампа? Во-первых, к ним и так полнейшее внимание СМИ. Карсон очень консервативен, точно еще скажет много нелепого, но у него объективно очень низки шансы на номинацию, не покидает впечатление, что его кампанию в любой момент ждет коллапс (и главным бенефециаром как раз будет Круз). Трамп же как раз не очень консервативен, он просто популист, а не крайний консерватор. А вот Тед Круз именно очень консервативный политик, действительно серьезно борется за номинацию, и является квалифицированным кандидатом на пост президента. И в отличии от Трампа или Карсона, у него есть хотя бы какая-то поддержка в эстеблишменте. Да, его чаще всего там очень не любят, но все же его поддерживает целый ряд консервативных конгрессменов, и его в принципе может поддержать все консервативное крыло партии. И он хотя бы сенатор, а Трамп и Карсон до этого не участвовали ни в одних выборах, не занимали никакого государственного поста.

Но сейчас об этом можно только теоретически рассуждать. Практически, все же еще рано, так как только после Дня благодарения избиратели и начинают более пристально следить за президентскими праймериз. Если бы я был советником Хиллари Клинтон и Обамы, я бы им действительно посоветовал почаще вступать в заочные дискуссии и сильно ругать любого кандидата или кандидатов, которые будут основными конкурентами Рубио в следующем году для того, чтобы отвлечь внимание республиканских избирателей от самого очевидного и опасного для Клинтон выбора. Если останутся Рубио и Трамп - поддержать Трампа. Если Рубио и Круз - поддержать Круза. Но профукать место в Сенате все же гораздо проще, чем президентство: тут избиратели лучше информированы и больше смотрят на избираемость. Но почему бы не попробовать: чем черт не шутит?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)