Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кто заплатит?

Wednesday, 18 November, 14:11, alien3.livejournal.com
Эту мысль я включу в основной текст по моему участию на фестивале детской книги.
Но сейчас я выделю её отдельно.
На круглом столе по познавательной литературе «От познания – к действию» выступила библиотекарь из ЦГДБ им. А. П. Гайдара. Она сказала, что не нужно сбрасывать со счетов библиотеки.
А я подумал вот что. А кто заплатит? Библиотеки по всей России практически не покупают новые книги и журналы. Фонды минимальны. Пока ещё библиотеки массово не закрыли, и они могли бы решить проблему существования для многих научно-популярных журналов. Вот как отметила на том же фестивале Елена Лозовская, главный редактор журнала «Наука и жизнь»: три журнала (НиЖ, «Знание-сила», «Юный техник») не смогли убедить власть в необходимости программы закупки научно-популярных журналов в сельские библиотеки. В итоге они провели разовую акцию среди своих читателей и те скинулись на это.

Помню, как я предложил библиотеке им. И. А. Ефремова в Вырице выписать журнал «Новости космонавтики» и они согласились. А через год сказали, что не смогли себе это позволить. Нет денег, приходится делать выбор в пользу самых «популярных изданий» общего характера.

Мысль потом я продолжу.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/634833.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)