Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Фриц Кан: просветитель-инфографист

Sunday, 15 November, 09:11, uncle-doc.livejournal.com
В дружественном журнале med_history вспомнили о Фрице Кане (1888-1969). Но как-то мельком. А тема-то, если подумать, очень и очень интересная. Кан - немецкий акушер-гинеколог еврейского происхождения, служивший санитарным врачом в армии в годы Первой мировой войны, позже работавший в Берлине, популяризатор науки, который объяснял процессы в человеческом организме в очень необычной манере: физиологию он превращал в механику. Помнится, в методичке по интерпретации результатов теста «Несуществующее животное» вкрапления шестеренок и прочей неорганики в тушку несчастного зверика полагалось считать признаками чуть ли не шизофрении. А тут целая концепция на этом выстроена.

Главный труд Кана - пятитомник «Жизнь человека» (“Das Leben des Menschen”), вышедший в 1920-х годах, родился случайно. Фриц увидел научно-популярную книгу по анатомии, она показалась ему скучной и непонятной, после чего Кан решил, что может сделать лучше. И таки сделал. С 1922 по 1931 год вышли пять его книг, которые сразу же оказались в центре внимания. Причин было две: первая - сам текст, который разительно отличался от всего научпопа и был действительно понятен и доступен людям, не отягощенным медицинским образованием. Вторая - необычые рисунки. Впрочем, необычные - это еще мягко сказано. Индастриал-сюр вперемешку с плакатным и рекламным ар-деко, фотореализмом и коллажами.

Читателям такой подход очень понравился, а нацистам - нет. Пришедшим к власти ультраправым еще и национальность Кана не нравилась. Настолько, что ему запретили заниматься врачебной практики, а все книги, в том числе написанные им ранее «Млечный путь», «Клетка» и «Евреи как раса и цивилизация», попали в списки «вредной и нежелательной литературы». Той самой, из которой жгли костры на площадях Берлина.

Кан был вынужден бежать из страны сначала в Палестину, потом в Париж, но просветительскую деятельность не прекращал. В 1933-м году в Швейцарии вышла, пожалуй, самая известная его книга - «Наша половая жизнь» (“Unser Geschlechtsleben”), переведенная на 7 языков.

Издатель Кана в Берлине, кстати, очень неплохо приспособился к новым условиям существования: он издал свою версию “Das Leben des Menschen”, сокращенную, где не было упоминания о Кане как об авторе, зато была добавлена глава про расовую чистоту и прочая актуальная на тот момент информация. Режим режимом, а терять деньги издателю очень не хотелось.

После оккупации Франции Кан попал в лагерь для интернированных, но удачно оттуда бежал в Португалию, а оттуда перебрался в США. Помог ему в этом никто иной как Альберт Эйнштейн. В Америке Кан прожил до середины 1950-х, после чего вернулся в Европу, в Швейцарию. И всё это время он продолжал писать - из-под его пера в итоге вышли 15 книг.

Что интересно, в некоторых российских источниках приходилось читать, что Кан сам иллюстрировал свои книги. Ничего подобного. Несмотря на то, что его иногда называют «дедушкой инфографики», сам врач рисовать вообще не умел. Но зато умел хорошо составлять технические задания для иллюстраторов, с этим талантом тоже нужно родиться, медику найти общий язык с художниками ой как непросто.

Тем более, что художников было много и работали они в разных стилях. Кто-то был конструктивистом, кто-то - сюрреалистом, кто-то вообще коллажами баловался. Но в книгах они смотрятся удивительно органично, не выбиваются из общего восприятия.

В 2013-м году, к 125-летию со дня рождения неординарного просветителя, издательство Taschen выпустило трехкилограммовую книгу «Фриц Кан. Анатомия идеи: работа всей жизни пионера инфографики» (по поводу покупки которой мы уже два года ведем оживленную дискуссию с жабой), где собраны подлинные тексты Кана и 350 иллюстраций к ним, а также факты о его жизни и творчестве.

Вот некоторые изображения из книг Кана.


Восприятие света


Остеогенез


7 функций носа


Что происходит, когда мы видим автомобиль и говорим «автомобиль»


В глубине раны


Процесс дыхания


Как десерты чистят язык


Круговорот веществ и элементов


Круговорот углекислого газа


Аналогия между автомобилем и органом слуха


Молочная железа


Независимость от вибрации: здание обсерватории и сосуд в височной кости


Работа сердца


Сказочное путешествие по кровотоку


Скорость мысли


Спинной мозг


Физиология зрения


Что будет, если собрать все клетки крови в одну цепочку


Центры головного мозга


Человек видит глазами, а собака - носом


Эффекты солнечного света


Мужчина и женщина


Интересные факты о волосах
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)