Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Академия vs ФАНО: пара свежих штрихов

Saturday, 07 November, 06:11, moisav.livejournal.com
1) Вычислительный центр им. А.А. Дородницына (ВЦ РАН) выиграл суд у Федерального агентства научных организаций (ФАНО) о незаконном присоединении к Федеральному исследовательскому центру (ФИЦ) на базе Института проблем информатики (ИПИ РАН).
Интересный прецедент, стоит радоваться. Но с чего решили объединяться-то:
"Основная причина, почему наш директор пошел на это дело, в том, что в июне у него кончался срок директорства. По возрасту он не имел права продолжать быть директором. Он нашел схему, что он как бы присоединяется к другому институту, ВЦ ликвидируется, но его назначают руководителем подразделения. Он остается в своем кабинете."
И так, похоже во многих местах - слияния идут там, где руководство не просто прогибается, а еще и радостно ищет выгоду для себя любимых.

2) И о том же Президуме РАН - зло и точно от несравненной leolion_1:
http://leolion-1.livejournal.com/910150.html?view=13724230#t13724230
"... Уже все сдали. Ничего уже не осталось у вас и у нас, а к подраздаче институтов Президиум уже последним словом касательства не имеет, это ведь номинальное почти действие было, утверждение кандидатур. Того, что вас ваших 100 тысяч лишат за неповиновение? Ну, это же кошкины слезы для вас. Уже терять нечего, ни уважения к имени, ни почтения к академии, ни реальной власти, ничего..."

Это, пожалуй, основная причина, кроме и без того имеющихся, по которой я на давишнем ученом совете отказался выдвигаться в "профессора РАН" (придумали очередную дифференциацию штанов). Противны эти академические игры людей, выбирающих сами себя, а потом раздувающихся от собственной значимости. Ничего уже от них не зависит, а все подсчитают: сколько на институт будет приходится полных академиков, членкоров, а теперь еще и "профессоров" - в этом, якобы, "сила". Спокойно кладут в карман каждый месяц сумму в полтора десятка аспирантских стипендий и переживают: "что-то мало у нас свежих кадров, надо бы омолодить науку..."
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)