Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вопрос двадцатилетия

Wednesday, 04 November, 02:11, posic.livejournal.com
- Много ли людей на свете интересуются контрамодулями?
- Не знаю, но пишу про них пока что почти исключительно я один.

Я впервые узнал определение контрамодуля в библиотеке IAS весной 99 года. Осознание, что контрамодули играют важную роль в полубесконечной гомологической алгебре, пришло летом 2000 года. Первые нетривиальные (не решаемые с ходу) задачи про контрамодули появились у меня летом 2002 года, решения их -- в 2006-07 годах. Первые мои работы (на самом деле, это были книги), в заглавиях которых упоминаются контрамодули, вышли из печати в 2010-11 годах. В 2012 году на свет появились контрагерентные копучки (на написание 250-страничного препринта про которые ушла большая часть двух последующих лет).

Теперь на дворе ноябрь 2015; я пишу в этом ЖЖ постинги, имеющие прямое отношение к некоторым открытым вопросам о контрамодулях, сформулированным в монографии 2010 года. Соображения эти нужны мне для того, чтобы сформулировать в естественной общности некоторые результаты о плоских контрамодулях, призванные служить примерами к общему теоретико-категорному сюжету о теориях кокручения в локально представимых абелевых категориях, про который мы сейчас пишем совместную работу.

Конечно, я думаю и пишу не только о контрамодулях (например, у меня есть такая прекрасная тематика, как мотивы с конечными коэффициентами, в которой мои работы привлекают еще даже меньше внимания, чем то, что я о контрамодулях пишу). Но в общем и в целом получается что: весной 99 года мне было 26 лет. Этой осенью уже 42 с половиной. Сколько-то лет еще пройдет, пока на вопрос "много ли людей на свете ..." появится какой-нибудь более положительный ответ. Ничего себе такой способ "делать карьеру в академии", да?

Впрочем, не все так плохо. Один израильский математик писал мне этой весной, что интересуется контрамодулями. Теперь вот у меня будет про них совместная работа с Й.Р., после того, как я провел полтора месяца с небольшим в Брно. Лиха беда начало.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)